Суд округа отправил на пересмотр спор "Татнефти" с "дочкой" французской Heurtey Petrochem

МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) отправил на новое рассмотрение дело, в котором рассматриваются встречные иски "Татнефти" и петербургского ООО "Эртей Петрошем Рус", "дочки" французского производителя оборудования для нефтепереработки Heurtey Petrochem Solutions.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд, заслушав во вторник кассационную жалобу "Эртей Петрошем Рус", отменил и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в пользу "Татнефти", и решение арбитражного суда Татарстана в пользу петербургской компании​​​.

Спор возник из договора от 5 июля 2018 года, по которому "дочка" Heurtey Petrochem обязалась поставить печь парового риформинга для НПЗ "Татнефти" в Нижнекамске. "Татнефть" выплатила поставщику аванс в размере более 180 миллионов рублей и более 7,3 миллиона евро (в сумме – порядка 753 миллионов рублей).

В декабре 2018 года заказчик отказался от договора и позже обратился в суд с иском о взыскании с "Эртей Петрошем Рус" неотработанного аванса и около 60 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. От первой части требований истец затем отказался, так как банк "Креди Агриколь" выплатил ему около 10 миллионов евро по гарантии. "Дочка" же французской компании встречным иском потребовала возместить понесенные расходы – порядка 287 миллионов рублей.

Первая инстанция в апреле 2021 года оба иска удовлетворила частично - по первоначальному взыскала более 33 миллионов рублей процентов, по встречному - более 204 миллионов рублей убытков. Применив зачет требований, суд обязал "Татнефть" выплатить "Эртей Петрошем Рус" около 171 миллиона рублей. Апелляционный суд в сентябре полностью удовлетворил первоначальный иск, взыскав около 60 миллионов рублей в пользу "Татнефти", и полностью отклонил встречный.

Как сообщается на сайте Heurtey Petrochem Solutions, компания - мировой лидер на рынке технологических печей для нефтепереработки и нефтехимии углеводородов. "Татнефть" в 2013 году сообщала, что Heurtey Petrochem поставляла оборудование для установки гидрокрекинга одного из крупнейших в России комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" в Нижнекамске.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.