"Москокс" пообещал всестороннее содействие проверкам данных о загрязнении окружающей среды

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. "Московский коксогазовый завод" ("Москокс", входит в группу "Мечел") намерен оказать всестороннюю поддержку проверяющим данные о загрязнении окружающей среды, а в настоящее время устанавливает четыре поста постоянного экологического мониторинга на границе санитарно-защитной зоны предприятия, сообщил РИА Новости представитель компании.

Ранее в пятницу вице-премьер Виктория Абрамченко дала распоряжение контрольным ведомствам представить данные о загрязнении заводом окружающей среды​​​. В адрес вице-премьера стали поступать многочисленные жалобы жителей. В свою очередь в пресс-службе Росприроднадзора РИА Новости сообщили, что внеплановая проверка "Москокса" начата и продлится до 7 февраля.

"В рамках проведения проверок будет оказано всестороннее содействие. Предприятие разделяет озабоченность жителей города Видное относительно качества атмосферного воздуха и ответственно подходит к вопросам экологии. Завод постоянно занимается поддержанием своего оборудования в хорошем состоянии, чтобы полностью соответствовать экологическим нормативам. О качестве данной работы свидетельствуют многочисленные проверки и собственный мониторинг, которые на протяжении последних лет не фиксировали превышений ПДК", - сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, в 2021 году завод инициативно взял на себя обязательства и приступил к выполнению дополнительных экологических мероприятий: помимо многолетней постоянной работы над снижением выбросов, разработаны и предпринимаются меры по сокращению запахов, специфичных для коксохимпроизводства, которые не являются вредными, но в той или иной степени оказывают влияние на настроения жителей в близлежащих новых микрорайонах. Инвестиции в эти мероприятия составят около 1 миллиарда рублей.

"Также по согласованию с Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Администрацией Ленинского городского округа, Минэкологии Московской области закуплены и уже монтируются четыре поста постоянного экологического мониторинга на границе санитарно-защитной зоны предприятия", - добавил представитель компании.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова отмечала, что завод "Москокс" оказывает недопустимое негативное влияние на окружающую среду. Ведомство подало в суд на завод, но иск был отклонен. В Росприроднадзоре подтвердили РИА Новости, что превышения допустимых концентраций фиксируются вблизи завода в настоящее время. Представитель завода ранее утверждал, что ведомство не может доказать принадлежность выбросов именно заводу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.