Михельсон и Тимченко обеднели больше других в РФ из-за напряженности с Украиной - Forbes

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Основные владельцы компаний "Новатэк" и "Сибур" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes больше других потеряли за месяц напряженности вокруг Украины, пишет издание.

Добавляется, что совокупное состояние 104 российских миллиардеров с 20 декабря 2021 года по 25 января 2022 года сократилось на 27,9 миллиарда долларов​​​.

При этом потери десяти миллиардеров превысили 1 миллиард долларов. Состояние Михельсона и Тимченко снизилось на 2,1 и 1,9 миллиарда долларов соответственно, они заняли первые две строчки этого рейтинга. Сулейман Керимов, чья семья контролирует копанию "Полюс", занял третье место, его потери составили 1,8 миллиарда долларов. Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов и основатель производителя электромобилей Arrival Денис Свердлов заняли четвертое и пятое место с потерями в 1,7 и 1,6 миллиарда долларов соответственно.

Владелец СУЭК и "Еврохима" Андрей Мельниченко и основатель TCS Group Олег Тиньков заняли шестое и седьмое место с потерями в 1,5 и 1,43 миллиарда долларов соответственно, а глава ММК Виктор Рашников занял восьмое место с потерями в размере 1,3 миллиарда долларов. Девятое и десятое место рейтинга заняли совладелец LetterOne и "Альфа Групп" Михаил Фридман и глава и основной владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин с потерями в 1,12 и 1,1 миллиарда долларов соответственно.

Состояние Свердлова сократилось больше других в относительном выражении (за месяц почти вдвое), причем, по мнению издания, не из-за политической напряженности - котировки Arrival с 20 декабря прошлого года рухнули на 46%, но они падают фактически с момента IPO в марте из-за замедления темпов роста продаж и недооценки требований к капиталу.

Основатель "Яндекса" Аркадий Волож занял второе место по потерям в относительном выражении, его состояние сократилось на 26%, до 1,7 миллиарда долларов. Третье место здесь занял Тиньков, который потерял 21% своего состояния.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.