Интерес к Кипру у туристов из России повысится к 8 марта - туроператоры

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Упрощение правил въезда и приближение весны должны стать для курортов Кипра причиной увеличения туристического потока из России, такое мнение выразили РИА Новости представители отрасли.

Правительство Кипра приняло несколько важных решений, касающихся смягчения условий въезда иностранных граждан с 1 марта, в том числе привитые от ковида с помощью вакцины "Спутник V" с 1 марта смогут отдыхать там без сдачи анализа на коронавирусы методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сообщила агентству в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе​​​.

ХОЛОДНЫЙ КИПР

"Впервые за много лет у "Интуриста" Кипр вошел в топ-10 самых популярных выездных направлений на Новый год. Ожидаем, что и на 23 февраля, и на 8 марта туры на Кипр также будут пользоваться спросом", - указали в компании.

"С упрощением правил въезда и приближением весны и, тем более, лета курорты Кипра должны стать более привлекательными для российских туристов. Туроператоры уже открыли раннее бронирование", - сообщила интернет-маркетолог сервиса поиска и бронирования туров Travelata.ru Светлана Душинова.

С этим мнением согласили и в "Интуристе", имея в виду также возможность дополнительной вакцинации от ковида (бустера). "Смягчение правил въезда на Кипр и признание "Спутник Лайт" в качестве бустера - это очень приятная новость. Сейчас в самом разгаре кампания раннего бронирования по Кипру, ожидаем, что на фоне новостей о смягчении условий въезда она пойдет еще активнее", - рассказали в пресс-службе компании.

"Кипр входит в тройку наиболее популярных направлений у клиентов Tez Tour, приобретающих туры по акции раннего бронирования. Максимальный размер скидки на проживание в отелях страны достигает сейчас 20%... Спрос на отдых в марте и апреле в настоящий момент демонстрирует положительную динамику", - сказали в туроператоре.

КАКАЯ СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС?

Интернет-маркетолог Travelata.ru рассказала, что сейчас доля Кипра в общей сумме продаж составляет всего около 1% со средней ценой путёвки в 70 тысяч рублей.

Директор по развитию турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов пояснил, что в зимний период Кипр почти не пользуется спросом в России. "В феврале и марте там прохладно и купаться нельзя. Кипр станет популярен на майские праздники, но конкуренцию ему в этот период составит Турция. Сейчас спрос на остров на минимуме", - сказал он.

"Традиционно в низком сезоне Кипр менее востребован у туристов", - пояснили и в Tez Tour. В основном путешественники планируют кипрский отдых на летние месяцы, а максимальная глубина продаж достигает конца сентября - начала ноября, и в компании фиксируют единичные заявки на вылеты в ближайшие недели.

"Пока у нас есть туры с перелетом регулярными рейсами, но высокий спрос пока не отмечаем. Вероятно, это связано с тем, что сейчас глубина продаж еще не восстановилась и туристы ждут приближение сезона, который начнется в мае и продлится до сентября-начала октября", - отметили в пресс-службе туроператора Anex Tour.

Как сообщили в "Интуристе", добраться до международных аэропортов Ларнаки и Пафоса в настоящее время можно из Москвы на рейсах "Аэрофлота", авиакомпаний S7, Nordwind, а также национального перевозчика Cyprus Airways, а из Санкт-Петербурга - "Аэрофлотом".

"Прямые рейсы на Кипр в летнем сезоне-2022 откроются еще из 18 российских регионов с началом летнего расписания, а это означает, что остров войдет в топ самых популярных у наших соотечественников весенних и летних направлений", - подчеркнули в "Интуристе".

Душинова, в свою очередь, уточнила, что цены на курорты Кипра на апрель-май стартуют от 45 тысяч рублей на двоих на неделю в отель "три звезды", от 52 тысяч рублей - на лето, с теми же параметрами. "Кипр был всегда в топ-5 направлений на лето, уверена, многие туристы хотят туда вернуться", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.