Введение центробанками цифровых валют сократит использование криптовалют в мире - ЦБ РФ

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. Использование криптовалют в долгосрочном периоде может снизиться, причиной послужит внедрение цифровых валют центробанками ряда стран, говорится в докладе о криптовалютах, опубликованном Банком России.

"Хотя в краткосрочном периоде можно ожидать некоторого увеличения использования криптовалют в связи с развитием метавселенной (например, платежи в онлайн-играх), а также с более широким использованием платежных платформ, позволяющих совершать операции с криптовалютами (таких, как BitPay и PayPal), в долгосрочном периоде с распространением ограничений на использование криптовалют в платежах следует ожидать разворота данного тренда", - сказано в документе​​​.

"Учитывая, что большинство стран идет по пути развития ЦВЦБ (цифровая валюта центрального банка - ред.), которые будут предоставлять все преимущества криптовалют (для законных операций) и при этом иметь все характеристики законного платежного средства… периметр применения криптовалют будет сужаться по мере ограничения странами нелегальных операций", - отмечают в ЦБ.

На данный момент разработкой пилотных проектов цифровой валюты занимаются центральные банки Китая, России, Эквадора, Ганы, Израиля, Ямайки, Японии, Южной Кореи, Казахстана, Швеции, Таиланда, Турции, Украины, Уругвая, Венесуэлы. Уже внедрены ЦВЦБ на территории Багамских островов (Sand Dollar), восточнокарибских государств (DCash) и Нигерии (eNaira).

Банк России также разрабатывает национальную цифровую валюту - цифровой рубль. Он станет третьей формой денег в России и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями. "На международном уровне поднимается вопрос об обеспечении трансграничной совместимости розничных ЦВЦБ, что необходимо для организации эффективных трансграничных платежей", - сказано в докладе.

В сентябре в ЦБ сообщали, что в январе начнется тестирование цифрового рубля, которое будет проходить в несколько этапов на протяжении года. На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и переводы между гражданами, на втором – взаимодействие граждан с банками и компаниями при оплате товаров и услуг. В пилотную группу вошли 12 крупных банков: "Ак Барс", Альфа-банк, "Дом.РФ", ВТБ, Газпромбанк, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, "Союз" и Транскапиталбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.