ФАС, "Яндекс" и заявители по делу о дискриминации в поиске заключили мировое соглашение

Добавлены подробности после третьего абзаца и бэкграунд.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. ФАС, "Яндекс" и заявители по антимонопольному делу о дискриминации сторонних сервисов в поиске заключили мировое соглашение, оно утверждено судом, сообщило ведомство​​​.

"Яндекс" признал обоснованность выданного ФАС предупреждения и выполнил его положения. Заявители подтвердили, что компания совершила все необходимые действия, направленные на устранение дискриминационных условий в собственной поисковой системе", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что документ после подписания всеми сторонами по антимонопольному делу утвердил Арбитражный суд Москвы. Антимонопольная служба будет вести мониторинг исполнения мирового соглашения, а также регулярно анализировать корректность работы поисковой системы компании. Сведения для такого мониторинга "Яндекс" также обязуется регулярно предоставлять ведомству. Ежегодно будет проводиться независимый аудит непредвзятости ранжирования и отображения данных в поисковой выдаче.

"Цель ФАС России – защита конкуренции на рынке, создание недискриминационных условий деятельности для всех его участников. Мировое соглашение учитывает позицию каждой заинтересованной стороны. Этот документ также является подтверждением возможности саморегулирования цифровых рынков в России", - сказал руководитель ФАС России Максим Шаскольский, слова которого приводятся в сообщении.

ИСТОРИЯ ДЕЛА

ФАС в апреле сообщила, что возбудила дело в отношении "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании может грозить оборотный штраф. В дискриминации "Яндекс" обвинили, в частности, онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, "Туту.ру", Drom.ru, 2ГИС, Zoon.

Ведомство указывало, что в рамках дела исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов "Яндекса" в поисковой выдаче. Как отмечали в антимонопольной службе, если факт ограничения конкуренции будет установлен, компании может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке, на котором совершено правонарушение. Сумма штрафа может составить от 1% до 15% выручки.

Как утверждали IT-компании, поисковая система "Яндекса" на запросы пользователей выдает в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют "колдунщиками", сервисы самого "Яндекса". Таким образом, потребитель видит в первую очередь сервис "Яндекса" и до конкурирующего сервиса часто не доходит. При этом в феврале ФАС выдала предупреждение "Яндексу" за создание дискриминационных условий в поисковой системе.

"Яндекс" должен был в месячный срок предоставить сторонним сервисам доступ к тем же специальным возможностям продвижения в поисковой выдаче, что и для собственных ресурсов. В мае "Яндекс" опубликовал шесть принципов попадания в сложные обогащенные ответы, дающие, по его мнению, компаниям-партнерам равные возможности в онлайн-поиске. Однако представители IT-отрасли тогда заявили РИА Новости, что новые правила не отменяют возможность "Яндекса" корректировать результаты поиска в свою сторону.

В июле "Яндекс" сообщил, что запустил в поисковом сервисе универсальные обогащенные ответы, которые показывают информацию из нескольких источников. Вместе с тем позже в июле ФАС указывала, что компания предупреждение ведомства не исполнила.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2022
14:55
"Яндекс" не смог отменить регистрацию бренда "Афиша Рестораны" на имя структуры "Сбера"
20.01.2022
08:05
ПОВТОР - "Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд руб на продвижение российского ПО по соглашению с ФАС
20.01.2022
08:03
ПОВТОР - ФАС, "Яндекс" и заявители по делу о дискриминации в поиске заключили мировое соглашение
19.01.2022
21:29
"Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд руб на продвижение российского ПО по соглашению с ФАС
19.01.2022
21:24
ФАС, "Яндекс" и заявители по делу о дискриминации в поиске заключили мировое соглашение
19.01.2022
21:00
"Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд руб на продвижение российского ПО по соглашению с ФАС
19.01.2022
20:53
ФАС, "Яндекс" и заявители по делу о дискриминации в поиске заключили мировое соглашение
19.01.2022
20:48
ЯНДЕКС ПЕРЕДАСТ 1,5 МЛРД РУБ РОССИЙСКОМУ ФОНДУ РАЗВИТИЯ ИНФОРМТЕХНОЛОГИЙ НА ПРОДВИЖЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПО В РАМКАХ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ С ФАС - МИНЦИФРЫ
19.01.2022
20:41
ФАС, ЯНДЕКС И ЗАЯВИТЕЛИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОМУ ДЕЛУ О ДИСКРИМИНАЦИИ СТОРОННИХ СЕРВИСОВ В ПОИСКЕ ЗАКЛЮЧИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ - ВЕДОМСТВО
Комментарии отключены.