"Роснано" досрочно погасит кредит Совкомбанка на 15 млрд руб

Добавлены подробности (после четвёртого абзаца).

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. "Роснано" заключило соглашение с Совкомбанком о досрочном погашении кредита в размере 15 миллиардов рублей, сообщила компания в среду​​​.

"Роснано" заключило первое соглашение по долговым обязательствам компании с крупнейшим кредитором - ПАО "Совкомбанк", - говорится в сообщении.

В нем указывается, что документы были подписаны 30 декабря 2021 года и предусматривают досрочное погашение кредита в размере 15 миллиардов рублей, а также ретроспективный перерасчет процентной ставки по нему.

"В 2022 году АО "Роснано" продолжит реализовывать выбранную политику для достижения договоренностей по реструктуризации с остальными кредиторами", - сообщила компания.

Соглашение стало первым и важным шагом в решении системной проблемы – развития венчурных проектов за счет заемного финансирования, отмечает компания. В результате банки-кредиторы получили порядка 126 миллиардов рублей процентов за обеспеченные госгарантиями кредиты, что сравнимо с объемом исторических инвестиций компании. А новая инвестиционная политика компании направлена на максимальное вовлечение частных инвесторов и предполагает разделение рисков компании как профессионала отрасли и инвесторов, финансирующих венчурные проекты.

"Роснано" в середине ноября сообщало, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долга. Компания продолжает совместно с банковскими структурами работать над решением для урегулирования вопроса исторически накопленных долговых обязательств, и при ведущихся переговорах с кредиторами продолжает также выполнять свои обязательства по публичным займам, сообщала организация в декабре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.