СП Газпромбанка и "Фортума" продолжит проекты Фонда развития ветроэнергетики

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Фонд развития ветроэнергетики, совместный инвестфонд "Фортума" и "Роснано", прекращает свое существование; его проекты будут переданы в созданное Газпромбанком и "Фортумом" совместное предприятие, говорится в сообщении банка.

"Газпромбанк и ПАО "Фортум", российское подразделение европейского энергетического концерна Fortum, объявляют о создании совместного предприятия в сфере развития ветроэнергетических проектов в России", - сказано в сообщении​​​.

Отмечается, что в портфель СП войдут проекты суммарной мощностью 1,256 ГВт. Часть ветроэнергетических установок в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях мощностью 529,2 МВт уже поставляет электрическую энергию на оптовый рынок. Другие проекты мощностью около 726,6 МВт будут введены в эксплуатацию в 2022–2023 годах.

"Ранее проекты реализовывались Фондом развития ветроэнергетики, совместным инвестиционным фондом "Фортум" и "Роснано", который прекращает свое существование", - говорится в сообщении.

"Газпромбанк на сегодняшний день сформировал крупнейший в России портфель по финансированию проектов в секторе возобновляемых источников энергии, объем которого с учетом данного проекта составит 3,7 ГВт", - отметил зампред правления Газпромбанка Алексей Белоус.

"Газпромбанк был первой финансовой организацией, которая увидела потенциал в развитии российской ветроэнергетики, и сегодня мы видим, что такие проекты являются не только экологически ориентированными, но также востребованными и финансово устойчивыми, что подтверждается интересом к развитию таких проектов в России со стороны зарубежных компаний", – добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.