Верховный суд поддержал взыскание 452 млн руб с Минцифры РФ в пользу "Ростелекома"

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Верховный суд России не стал пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые по иску "Ростелекома" взыскали более 452 миллионов рублей с министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, судья ВС РФ Юрий Иваненко отклонил кассационную жалобу Минцифры, просившего передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам​​​.

Взыскав с ведомства более 452 миллионов рублей в феврале 2021 года, арбитражный суд Москвы удовлетворил поданный в августе 2020 года иск "Ростелекома" частично – компания требовала от ответчика с учетом уточнения около 470 миллионов рублей. Третьими лицами в процессе участвовали МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Росморречфлот. В августе апелляцию Минцифры отклонил Девятый арбитражный апелляционный суд, в октябре взыскание подтвердил арбитражный суд Московского округа.

Иск "Ростелекома" связан с проектом по созданию и сопровождению системы миграционного и регистрационного учета "Мир". В 2011 году правительство назначило компанию единственным исполнителем проекта поддержки и развития этой системы. Ее цель – повышение степени защиты от подделок документов, удостоверяющих личность, рост эффективности погранконтроля и борьбы с незаконной миграцией. Участниками проекта стали Минкомсвязь (предшественник Минцифры), МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Росграница, ФМС, Росморречфлот.

"Ростелеком" по госконтрактам с Минкомсвязью как госзаказчиком обеспечивал предоставление услуг связи и функционирование системы "Мир". Однако, начиная с 2017 года, контракты с компанией не заключаются. Несмотря на это, "Ростелеком" продолжает исполнение возложенных на него правительством функций и периодически подает иски о взыскании оплаты за свои услуги. В этом деле "Ростелеком" потребовал оплатить свои услуги за второе полугодие 2019 года.

Ранее суды взыскали с Минкомсвязи 464 миллиона рублей за первое полугодие 2017 года, 314 миллионов рублей за второе полугодие 2017 года и весь 2018 год, 530 миллионов рублей за первое полугодие 2019 года.

"Ростелеком" - одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.