Акции российских банков теряют от 1,5% до 5,5% на опасениях новых санкций

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Акции крупнейших российских банков теряют от 1,5% до 6% на опасениях новых санкций со стороны США, следует из данных торгов и комментариев аналитиков.

"Российские банки могут столкнуться с ограничениями своей деятельности​​​. Кроме того, рост доходностей по ОФЗ может негативно сказаться на прибыли финансовых организаций в первом квартале. Впрочем, все же главный фактор слабости финансового сектора - это санкционная неопределенность", - комментирует ситуацию Андрей Кочетков из "Открытие инвестиции.

К 11.37 мск обыкновенные акции Сбербанка падали на 2,88% - до 253,48 рубля, а префы - на 2,93% до 245,24 рубля. Бумаги TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", дешевеют на 5,44% - до 5209,8 рубля, а бумаги ВТБ - на 1,42%, до 0,04575 рубля. Индекс Мосбиржи при этом символически повышается на 0,08%.

Сенаторы США от правящей Демократической партии 12 января представили законопроект, предполагающий болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц государства в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.