Рынок акций РФ коррекционно растет в надежде на ослабление геополитической напряженности

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций коррекционно растет в надежде на ослабление геополитической напряженности и при поддержке высоких цен на энергоносители, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 10​​​.30 мск повышается на 1,27%, до 3642,54 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,84%, до 1513,15 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 37 копеек, до 75,84 рубля, курс евро – на 32 копейки, до 86,63 рубля.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent повышается на 0,56%, до 86,51 доллара за баррель

В лидерах роста котировок – акции "Русала" (+2,19%), "Яндекса" (+2,58%), префы "Башнефти"(+2,16%) и депозитарные расписки сети FixPrice (+5,81%). В лидерах снижения – акции "Алросы"(-0,8%), бумаги TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (-1,85%), и акции "Распадской" (-4,15%) на фоне дивидендной отсечки.

"Сегодня индекс Мосбиржи, при поддержке высоких цен на энергоносители и ослабления геополитической напряженности, может начать предпринимать попытки отскока. Ожидаем позитивную динамику рынка в течение дня", - прогнозирует Владимир Соловьев из Промсвязьбанка.

"Ориентировочно на этой неделе Москва ждет от американских коллег письменные материалы об их позиции и предложениях по поднятым на прошедших переговорах по безопасности вопросах. После этого будут приниматься уже дальнейшие решения в ходе обсуждения с президентом", - говорит Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций".

Карпунин отмечает, что ясности по поводу развития дальнейших событий сейчас нет и надо внимательно следить за любыми новостями с геополитической арены, так как она является доминирующей в вопросе ценообразования рублевых активов.

Соловьев добавляет, что сегодня американские рынки закрыты, поскольку в США празднуется день Мартина Лютера Кинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.