Облигации с фиксированным доходом спасут инвесторов от скачков инфляции - эксперт

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Облигации с фиксированным доходом уберегут инвесторов от скачков инфляции, которая может начать снижаться во второй половине года, сказал РИА Новости финансовый эксперт-аналитик, менеджер продуктов компании "Винвестор" Андрей Тарасов.

"Из представленных ниже активов можно сформировать диверсифицированный портфель на 2022 год, который поможет защитить деньги от высокой инфляции​​​. При этом не стоит забывать про риски. Например, возросшая геополитическая напряженность либо более мощная волна кризиса в Турции способны оказать влияние на российские активы", - говорит эксперт.

Например, ОФЗ-26223 дают доходность к погашению порядка 9,48% годовых (до февраля 2024 года), ОФЗ-26227 - 9,52% (до июля 2024 года). Можно также выделить облигации АФК "Система" выпуска 12 (10,73% годовых до оферты в октябре 2024 года), "Уралкалия" выпуска 6 (10,46% до февраля 2024 года). Это доходность до вычета НДФЛ.

"На фоне глобальной войны центробанков (в том числе и Банка России) против инфляции теряют привлекательность флоатеры (облигации с плавающей ставкой купона – ред.) Интересны для покупки облигации надежных эмитентов с фиксированным купоном. Покупка таких бумаг – хороший шанс получить привлекательную реальную доходность на горизонте 2-3 лет, так как в ближайшие год-два в России есть предпосылки для снижения инфляции и ключевой ставки", - отмечает Тарасов.

Сформировать сбалансированный портфель инвесторам позволят и просевшие в цене российские "голубые фишки" и акции китайских технологических компаний, сказал эксперт.

"Акции некоторых крупных компаний существенно упали в цене, а это значит, их можно купить дешевле, и не стоит забывать про существенную дивидендную доходность, которую приносят некоторые из них. Можно присмотреться к акциям Сбербанка, "Газпрома" и "Роснефти". В пользу последних прогнозы по росту цен на нефть на фоне восстановления экономик", - отмечает он.

"В 2022 году ожидается смягчение госрегулирования технологических компаний, можно обратить внимание на AliBaba, JD.com, Baidu, которые торгуются на Мосбирже и СПБ бирже, а также на фонд китайских компаний от FinEx (FXCN)", - добавил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.