Российский рынок акций рухнул из-за геополитики на максимум почти за 2 года

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций рухнул в основную сессию четверга по главным биржевым индексам на максимальную величину с марта 2020 года, когда на фоне неспособности ОПЕК+ договорится по квотам на добычу стоимость нефти обвалилась на 30%. Негативный внешний фон в четверг был усилен ростом геополитических рисков​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основной сессии четверга обрушился на 4,05%, до 3674,73 пункта, а долларовый индекс РТС - на 5,94%, до 1516,99 пункта.

РЫНОК ТЕРЯЕТ ОПОРУ

Российский рынок акций в четверг преимущественно падал на фоне преобладания внешнего негатива. Так, западные фондовые индексы к вечеру снижались в пределах 0,6%.

Инвесторы обратили внимание на данные о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 января, выросло на 23 тысячи с показателя предыдущей недели и составило 230 тысяч. Аналитики ожидали, наоборот, снижения показателя до 200 тысяч с предыдущего уровня в 207 тысяч.

При этом рынок нефти после обновления в среду двухмесячного максимума (85,2 доллара) стабилизировался и вечером теряет в пределах 0,1%, до 84,6 доллара.

Однако главное падение российского рынка отмечалось после 14.00 мск на фоне заявлений замглавы МИД РФ Сергея Рябкова по поводу итогов переговоров с США и НАТО. В частности, он сказал, что США и их союзники говорят России "нет" по ключевым пунктам российских предложений по безопасности. Поэтому оснований для новых встреч с США и их союзниками по российским предложениям по безопасности пока нет, резюмировал он.

При этом Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать.

В лидерах падения цены среди российских акций оказались бумаги ВТБ (-6,1%), расписки Fix Price (-6,6%), Ozon (-6,1%), акции Сбербанка (-6%). Бумаги крупнейших российских банков падают в первую очередь на фоне возросших рисков введения против них новых санкций США.

Выросли акции "Акрона" (+3,5%) и "Черкизово" (+1,7%).

ПРОГНОЗЫ

Переговоры России с НАТО по безопасности привели лишь к новому столкновению позиций сторон и не помогли разрядить обстановку, что заставляет инвесторов уходить от риска, рассуждает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Факторы технического анализа говорят о повышенных рисках тестирования индексами Мосбиржи и РТС уровней 3600 и 1500 пунктов – уже в ближайшие сессии. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3590-3750 пунктов", - оценивает она.

В пятницу возможен отскок индекса Мосбиржи вверх - к отметке 3700 пунктов из-за перепроданности и фактора пятницы, когда многие инвесторы закрывают свои позиции, открытые в предыдущие дни, рассуждает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

"Отметим, что завтра поддержку российскому рынку акций может оказать старт сезона отчетности в США, от которого ожидаются позитивные новости. Вместе с тем, мы отмечаем заметное ухудшение технической картины по индексу Мосбиржи, что может открыть пространство для развития его нисходящего движения с целью 3450-3500 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.