Эксперты опасаются появления в 2022 г мошеннических схем с покупкой цифрового рубля

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Мошенники в России в 2022 году на фоне планов тестирования цифрового рубля будут запускать поддельные сайты с предложениями купить такие деньги, предупреждает российская компания в сфере кибербезопасности Positive Technologies.

Ранее Банк России сообщал, что в январе, сразу после новогодних праздников, начнет тестировать цифровой рубль​​​.

Пилотный проект будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и переводы между гражданами, на втором – взаимодействие граждан с банками и компаниями при оплате товаров и услуг. В пилотную группу вошли 12 крупных банков: это "Ак Барс", Альфа-банк, банк "Дом.РФ", ВТБ, Газпромбанк, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, банк "Союз" и Транскапиталбанк.

"В связи с выпуском прототипа цифрового рубля злоумышленники могут создавать поддельные сайты, предлагая купить цифровую валюту", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследовательской группы департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерины Килюшевой.

Специалисты также прогнозируют развитие мошеннических схем с использованием социальной инженерии в сфере инвестиций.

"Тут жертвами станут частные инвесторы, которым мошенники будут настойчиво предлагать свои услуги под личиной инвесторов, авторов обучающих курсов и поддельных платформ для инвестирования", - указала Килюшева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.