"Дочка" РЖД и структуры НПФ "Благосостояние" вышли из капитала ТГК-14

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Подконтрольная РЖД компания "Энергопромсбыт" продала 39,8% акций ТГК-14 "Дальневосточной управляющей компании", свои пакеты ей же продали и структуры НПФ "Благосостояние", следует из сообщений ТГК-14.

Как следует из сообщения ТГК-14, при этом доля АО "Дальневосточная управляющая компания" выросла с нуля до 92,2053% акций​​​. По данным "БИР-Аналитик", единственным владельцем этого АО является Виктор Мясник. С декабря 2015 года по май 2017 года он занимал пост гендиректора ТГК-14. Впоследствии Мясник руководил дирекцией капремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог РЖД. Сейчас ее возглавляет другой человек.

ТГК-14 раскрыла информацию о сокращении до нуля долей "Энергопромсбыта" (с 39,8058%), а также двух структур НПФ "Благосостояние" - ЗАО "УК "РВМ Капитал" (с 24,49%) и АО "УК "Тринфико" (с 23,01%). Но исходя из доли нового основного акционера, он приобрел доли всех структур НПФ "Благосостояние", включая ЗАО "Лидер". У последнего было 4,9% акций, а при доле менее 5% эмитент не обязан раскрывать в формате существенного факта информацию о ее изменении.

Представитель РЖД еще осенью 2017 года сообщал, что холдинг планирует продать свой пакет в энергокомпании и привлек финконсультантом "ВТБ Капитал". В 2020 году РЖД выставляли свой пакет в ТГК-14 на аукционах то с ценой 1,68 миллиарда рублей, то 2,3 миллиарда рублей. Но актив продан не был. О намерении РЖД продать актив вместе с пакетом, принадлежащим фонду "Благосостояние", весной 2021 года сообщал замгендиректора железнодорожной компании Александр Плутник.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 650 мегаватт и тепловой мощностью 3,12 тысячи гигакалорий в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.