Индекс Мосбиржи растерял весь утренний рост на ухудшении внешнего фона

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций растерял весь утренний рост вслед за перешедшими к снижению нефтью и американскими фьючерсами, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15​​​.59 мск снижается на 0,08% - до 3750,15 пункта, при этом ранее в ходе торгов рост превышал 1% и основной российский индекс поднимался выше 3800 пунктов. Долларовый индекс РТС повышается на 1,84% - до 1573,65 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 70 копеек - до 75,05 рубля, курс евро – на 1,09 рубля, до 84,94 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 0,57% - до 81,3 доллара за баррель. В первой половине дня рынок нефти прибавлял в пределах 0,5%. Фьючерсы на ведущие американские индексы также перешли на отрицательную территорию.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах - обыкновенные акции "Мечела" (+3,05%), бумаги ПИКа (+3,45%), "Русала" (+1,9%) и "Норникеля" (+1,47%).

Динамику хуже рынка демонстрируют расписки VK (-4,16%), акции "Акрона" (-2,73%), АФК "Система" (-2,24%) и "Яндекса" (-1,79%).

ПРОГНОЗЫ

"Российский рынок после позитивного начала дня откатился назад", - отмечает Дмитрий Александров из "Универ Капитала". Эксперт добавляет, что коррекционное снижение цен на нефть и негативная динамика фьючерсов на американские индексы оказывают влияние на российские индексы.

Александров прогнозирует закрытие дня в районе 3770 пунктов по индексу Мосбиржи.

"Негативный вклад в динамику индекса Мосбиржи также вносит рубль, который заметно укрепляется, ликвидируя нервную реакцию на события в Казахстане в первую торговую неделю года. Крепкий рубль приводит к негативной переоценке валютной стоимости рублевых акций", - добавляет Андрей Кочетков из "Открытие Инвестиции". Эксперт добавляет, что до конца дня существенно динамика не изменится и ожидает закрытие дня в районе 3760 пунктов по индексу Мосбиржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.