Цены в России в 2022 году вырастут на 5% - аналитики

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Инфляция в России в 2022 году не сможет вернуться к таргету ЦБ и составит по итогам года 5%, следует из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков.

Темпы роста цен в стране ускоряются с прошлого года за счет слабевшего тогда рубля и наблюдающегося роста цен на некоторые продукты питания и сырьевые товары в мире​​​. При этом, по предварительным данным Росстата, инфляция в России в 2021 году составила 8,39% против 4,3% на конец 2020 года.

Российские власти ждут, что в наступившем году инфляцию удастся обуздать. Так, ЦБ рассчитывает на снижение инфляции в РФ к концу года до 4-4,5%, а Минэкономразвития ждет ее на уровне таргета в 4%.

ВЫШЕ ТАРГЕТА

Восстановление цепочек поставок и рост предложения на дефицитных рынках в мире поможет снизить "импортную" инфляцию, а повышение ключевой ставки Банка России в прошлом году сдержит разогнавшиеся темпы роста цен в стране, уверены аналитики. Однако таргета в 4% удастся достичь лишь в 2023 году, добавляют они.

"В наступившем году инфляционное давление будет постепенно спадать за счет нормализации цепочек поставок, увеличения предложения на рынках различной продукции, от продовольствия и заканчивая бытовой техникой и автомобилями. С другой стороны, процессы нормализации могут занять большее время и могут иметь негативные последствия. Мы ожидаем снижения инфляции до 5,1% к концу 2022 года и возвращения в целевой диапазон к середине 2023 года", - поделился ожиданиями главный экономист Sova Capital Артем Заигрин.

Директор банковских рейтингов НРА Сергей Гришунин указывает, что ужесточение денежно-кредитной политики Банка России уже сказывается на ситуации в экономике – начинает замедляться импульс потребительского кредитования и даже стабилизируются инфляционные ожидания населения и бизнеса. "Против инфляции начинает также "играть" и высокая база 2021 года", - напомнил аналитик.

Другим дезинфляционным фактором в 2022 году станет снижение спроса со стороны россиян на фоне высокой базы прошлого года и сокращения бюджетных стимулов, подчеркивает брокер "БКС Мир инвестиций" Ян Мельничук. Ожидает глобальную нормализацию структуры потребления старший экономист "ВТБ Капитала" Александр Исаков: он прогнозирует возврат к потреблению услуг и снижение потребления товаров, что должно привести к снижению давления на транспортные цепочки и цены.

"По итогам 2022 года мы ожидаем замедления инфляции до уровня 4,5-5% в случае снижения мировых цен на продукцию сельского хозяйства, умеренного – на 3-5% – укрепления рубля к концу 2022 года относительно текущих уровней, а также постепенного восстановления баланса на рынках, где в настоящее время наблюдается дефицит", - заключил старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич.

ПРОГНОЗЫ АНАЛИТИКОВ

Прогнозы экспертов по инфляции в 2022 году представлены ниже (в процентах):

АКРА - 5;

БКС - 5;

"ВТБ Капитал" – 5,4;

НРА – 5-5,5;

Открытие – 4,5-5;

Промсвязьбанк – 5,7;

Сбербанк – 5,4;

"Уралсиб" – 5,2;

"Эксперт РА" – 4,5.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.