Российский рынок акций и рубль отскакивают вверх после падения на новостях из Казахстана

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций растет в рамках коррекции после сильного вечернего (в среду) и утреннего (в четверг) падения, хотя по основным биржевым индексам он остается в минусе, сивдетельствуют данные торгов.

Дело в том, что индексы закрываются в 18​​​.50 мск, после чего до 23.50 мск идет дополнительная сессия, и цены закрытия акций фиксируются на 23.50 мск. Этим и объясняется разнонаправленная динамика ликвидных бумаг и индексов в четверг на Московской бирже.

Курс рубля после провала к доллару и евро в предыдущие два дня и с утра в четверг также отскакивает вверх. События в Казахстане остаются определяющими для краткосрочных настроений инвесторов на российских площадках.

Индекс Мосбиржи на 15.57 мск падает на 1,7%, до 3751 пункта, а долларовый индекс РТС - на 2,4%, до 1548 пунктов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.58 мск падал на 48 копеек, до 76,32 рубля, курс евро - на 49 копеек, до 86,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в четверг доллар и евро обновили максимумы с прошлого апреля - 77,35 рубля и с августа - 87,5 рубля, соответственно.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ЗАШКАЛИВАЕТ

Российский фондовый рынок и курс рубля к основным резервным валютам в последние несколько суток демонстрируют резко возросшую волатильность, обусловленную сильными внешними сигналами.

Геополитические риски, связанные с Казахстаном, наложились на негативный внешний фон, обусловленный публикацией в среду протокола последнего заседания ФРС, отмечает Олег Сыроваткин из компании "Открытие инвестиции".

"Перспективы более раннего начала цикла повышения ставок в США вряд ли кого-то удивили, но инвесторам, судя по всему, не понравились комментарии некоторых представителей регулятора о том, что вскоре после повышения ставок он может приступить и к нормализации своего баланса, то есть к чистой продаже активов, тогда как в настоящий момент он лишь замедляет темпы покупок", - добавляет он.

Между тем, после нескольких дней волнений ситуация в Казахстане нормализуется, и это дает шанс рублевым активам корректироваться вверх. В частности, игроки обращают внимание на сообщения о том, что общественный транспорт и все объекты, кроме банков и центров обслуживания населения, работают в штатном режиме в столице Казахстана, а в Алма-Ате полицейские выдвинулись для зачистки улиц.

В итоге рубль и российские ликвидные акции после ощутимого падения в среду и с утра в четверг отскакивают вверх.

При этом внешний фон противоречив. Так, нефть сорта Brent растет на 1,2%, до 81,8 доллара. Участники торгов продолжают обращать внимание на статистику по запасам из США. Минэнерго страны сообщило в среду вечером, что коммерческие запасы нефти в стране за последнюю неделю прошлого года уменьшились на 2,1 миллиона баррелей, или на 0,5%, до 417,9 миллиона баррелей

Западные биржевые индексы преимущественно падают, хотя фондовые фьючерсы США уже пытаются отскакивать вверх после падения среды.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) стабилен около 96,2 пункта.

При этом ценовой индекс Мосбиржи российских гособлигаций после уверенного роста в начале года резко падает, компенсируя этот рост и сигнализируя об упавшем спросе на рублевые активы.

В лидерах роста цены на российском рынке акций – корректирующиеся бумаги "Аэрофлота" (+2,8%), АФК "Система" (+2,6%), ММК (+2,3%), акции Сбербанка (+1,7%), "Газпрома" (+2,2%). Падают расписки TCS (-0,8%), VK (-2,7%), акции "Полюса" (-1,2%), префы "Сургутнефтегаза" (-1%).

ПРОГНОЗЫ

Реакция рынка на события в Казахстане – избыточна, а российские активы – фундаментально привлекательны, считает Сыроваткин из компании "Открытие инвестиции".

"Когда продавцы иссякнут, и/или внешний фон улучшится, российские акции и рубль могут показать еще более мощный отскок. Наш прогноз по курсу на конец 2022 года составляет 70 рублей за доллар, по индексу Мосбиржи - 4800 пунктов, что предполагает потенциал роста в 28% и еще привлекательную дивидендную доходность. Пока рост котировок черного золота ничем не может помочь ни российскому рынку акций, ни рублю, но в дальнейшем, по мере снижения геополитического накала, инвесторы, вероятно, вспомнят об этом факторе", - добавляет он.

Ситуация в Казахстане в ближайшее время стабилизируется и существенных изменений в торговых отношениях между нашими странами не произойдет, считают аналитики "Фридом финанса".

"Прогнозируем снижение индекса Мосбиржи до 3690 пунктов к концу текущей сессии. Долларовый РТС может просесть до 1515 пунктов, а далее способен откатиться в диапазон 1505–1480. Доллар до конца текущих торгов останется в диапазоне 75,6–77,3 рубля, в случае пробоя вверх отметки 77,3 рубля курс может подняться в коридор 78–79 рублей. Ориентир для евро на сегодня — 86–87,4 рубля, в дальнейшем пара может достичь уровня 88,7 рубля", - оценили в "Фридом финансе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.