Сбербанк до 2030 г инвестирует в строительство ЦОД под Саратовом 122 млрд руб - власти

САРАТОВ, 5 янв - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Инвестиции Сбербанка в строительство крупнейшего в России центра обработки данных (ЦОД), которое началось в прошлом году в Балаковском районе Саратовской области, до 2030 года превысят 122 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства экономического развития региона.

Правительство области, Сбербанк и "Россети" в декабре 2020 года договорились о строительстве ЦОД банка близ Балаково​​​. Проект планировалось реализовать в три этапа, завершение последнего намечалось на первый квартал 2027 года. Общая площадь технологических модулей составит 62,4 тысячи квадратных метров. В ЦОД предполагается разместить не менее 3 тысяч стоек с вычислительным оборудованием - около 120 тысяч серверов. Пиковое потребление электроэнергии дата-центра составит до 82 МВт. Губернатор Валерий Радаев тогда отмечал, что стоимость строительства ЦОД составит около 30 миллиардов рублей.

"Одним из глобальных проектов, реализуемых на территории области, является строительство Сбербанком крупнейшего в России центра обработки данных… Общий объем инвестиций по проекту – 122,2 миллиарда рублей, создание 122 новых рабочих мест, срок реализации – 2021-2030 годы", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что ЦОД станет самой большой серверной площадкой, основной задачей которой является быстрая обработка любого объема данных, хранение информации и ее выдача пользователю в стандартизированном виде.

"Этот, несомненно, один из ярких инвестиционных проектов станет новым толчком к ускоренному инновационному развитию региона", - подчеркнули в пресс-службе.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Саратовскую область в сентябре 2021 года дал старт строительству ЦОД Сбербанка. Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов тогда отметил, что новый ЦОД станет третьим по мощности в Европе и одним из лучших в мире по безопасности. Первый этап строительства Сбербанк планирует завершить в течение 15-18 месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.