Российский рынок акций упал в предпоследний день торгов года в рамках коррекции

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций падает по основным биржевым индексам, корректируя рост, преобладавший в предыдущие дни. Противоречивый внешний фон не мешает продажам российских акций​​​.

Индекс Мосбиржи к закрытию основной сессии опустился на 0,97%, до 3741,07 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,37%, до 1589,74 пункта.

В предыдущие два дня рынок прибавлял на максимуме вторника более 2%.

КОРРЕКЦИЯ

Российский рынок акций в среду падал по основным индексам, корректируя рост предыдущих двух дней, который от закрытия прошлой пятницы превышал 2%. "После двух дней бурного повышения коррекция оказалась вполне закономерной, учитывая и приближение новогодних каникул, и фактор укороченной рабочей недели. В первую очередь, фиксация прибыли коснулась всего спектра "голубых фишек", отметил Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

При этом внешний фон был противоречивым, хотя и с уклоном в позитив. Так, рынок нефти после подскока в конце сессии на психологический уровень 80 долларов опять пошел вниз и теряет 0,5%, до 78,3 доллара, хотя день провел практически "в нуле".

Скачок нефти к 80 долларам проходил на данных минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 24 декабря, уменьшились на 3,6 миллиона баррелей при прогнозах снижения на 3,2 миллиона баррелей.

Западные фондовые индексы менялись разнонаправленно. Фондовые индексы США преимущественно росли. Основным поводом для оптимизма остаются надежды инвесторов на дальнейший рост мировой экономики в следующем году. Западноевропейские рынки падают.

В лидерах падения цены среди российских акций оказались бумаги "Мечела" (-2,1%), "Магнита" (-4%), расписки Ozon (-3,1%), TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (-2,8%). Выросли акции "Совкомфлота" (+2,1%), ПИКа (+3,7%), Polymetal (+1,7%), акции ЛСР (+1,7%).

ПРОГНОЗЫ

В России внимание участников рынка в среду было приковано к инфляции, считает Александра Овчинникова из "Сбер управление активами". Так, Росстат оценил инфляцию в РФ по итогам 2021 года в 8,39%.

"На завтра ориентир по индексу Мосбиржи составляет 3700-3800 пунктов, по индексу РТС: 1550-1650 пунктов", - добавляет она.

Завершающий торговый день года может пройти на рынке в нейтральном ключе, считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"По нашим оценкам, 30 декабря индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 3725-3775 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.