Минэнерго ФРГ не комментирует заявления "Газпрома" о реверсе: речь о рыночных механизмах

БЕРЛИН, 27 дек - РИА Новости. Министерство энергетики ФРГ не комментирует заявления "Газпрома" о реверсе газа из Германии в Польшу, это вопрос деятельности рыночных игроков, заявила представитель ведомства Аннике Айнхорн.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в последние дни из Германии в Польшу и, предположительно, на Украину, осуществляются реверсные поставки газа​​​.

"Дело обстоит так, что ситуация на газовом рынке в Германии определяется трейдерами и так называемыми ответственными за рынок сбыта. Это значит, что не федеральное правительство принимает решения по газовым потокам, а трейдеры на рынке. Ввиду этого мы не можем комментировать отдельные сообщения или заявления России, которые касаются отдельных газовых направлений. Это должны делать трейдеры и ответственные за рынки сбыта", - заявила Айнхорн на брифинге в понедельник на просьбу подтвердить заявления "Газпрома" о реверсе в Польшу.

Она также прокомментировала ситуацию на рынке газа в целом, отметив, что "безопасность энергоснабжения обеспечена, дефицита снабжения нет". Россия, по данным Берлина, выполняет свои контрактные обязательства.

В декабре "Газпром" заказывает транспортные мощности "Ямала - Европы" на ежедневной основе. Однако с 17 декабря компания резко сократила использование польского участка, а с 21 декабря не использует его вообще, и магистраль перешла на реверсный режим работы. Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе.

Как объяснила сама компания накануне, сейчас она не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа. При этом "Газпром" считает обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу ложью.

Что касается реверса газа, который теперь идет из Германии в Польшу и, вероятно, на Украину, то он осуществляется из германских подземных хранилищ, пояснили в "Газпроме". С учетом низкой заполненности этих ПХГ такие поставки являются не самым рациональным решением Европы, считают в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 28 декабря
27.12.2021
18:11
Душанбе воздерживается от вступления в ЕАЭС, хотя это принесло бы пользу стране – посол РФ
27.12.2021
15:42
Рубль днем растерял большую часть роста на нейтральном фоне
27.12.2021
15:26
Объем производства обрабатывающих отраслей Москвы вырос на 29,1% за 10 месяцев 2021 г
27.12.2021
14:57
Минэнерго ФРГ не комментирует заявления "Газпрома" о реверсе: речь о рыночных механизмах
27.12.2021
14:54
Спор вокруг роскошного жилья банкрота не стали передавать в президиум Верховного суда
27.12.2021
14:30
ФАС РФ ПРИЗНАЛА СЕМЬ КОМПАНИЙ ВИНОВНЫМИ В КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ НА РЫНКЕ МЕТАЛЛОПРОКАТА, ОНИ ПОДДЕРЖИВАЛИ ЦЕНЫ НА ТОРГАХ НА 2,7 МЛРД РУБ - ВЕДОМСТВО
27.12.2021
13:25
Группа "Аэрофлот" за 11 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 55,4%, до 42,2 млн
27.12.2021
13:00
Пассажиропоток аэропортов Москвы в ноябре вырос на 72,4% - Росавиация
Комментарии отключены.