Схема решения проблем долгов "Роснано" выработана, ей будет оказана поддержка - Белоусов

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Схема решения проблем с долгами "Роснано" выработана, компании будет оказана поддержка, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью Forbes.

"Поддержка оказана будет​​​. Я вам могу сказать, что сейчас выработана абсолютно конкретная схема решения этой проблемы с долгами "Роснано", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли компании оказана поддержка правительства.

По его словам, никаких дефолтов компании не будет. Проблема состоит в том, что "Роснано" в ближайшие годы будет сама себя есть: она будет выходить из активов, а все деньги тратить на погашение долгов. При этом, такой институт, как "Роснано" - нужен, заявил Белоусов.

"У нас катастрофически не хватает институтов развития, ориентированных на зрелые компании. Тех, кто поддерживает стартапы на ранних этапах, у нас достаточно. Фонд Бортника, "Сколково", еще ряд институтов. А когда компания попадает в "долину смерти" и ей нужен переход на следующий уровень, когда ей нужно масштабироваться, привлекать инвестиции — тут явная нехватка поддержки. Вот создан Фонд фондов. И я считаю, что было бы здорово, чтобы "Роснано" сохранилась как институт, ориентированный на этот сегмент", - заявил он.

Ситуация с долгами компании "Роснано" непростая, но у нового руководства есть карт-бланш на ее изучение, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в четверг. По его словам, компания в целом является жизнеспособной, но она сама должна поработать со своими кредиторами, а не государство.

"Роснано" в середине ноября сообщило, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долга. А в середине декабря компания уведомила, что продолжает совместно с банковскими структурами работать над решением для урегулирования вопроса исторически накопленных долговых обязательств. При этом на фоне ведущихся переговоров с кредиторами компания продолжает выполнять свои обязательства по публичным займам.

АО "Роснано", созданное в 2011 году путем реорганизации Российской корпорации нанотехнологий, в конце 2020 года было передано в структуру ВЭБа. Тогда главой компании вместо ее основателя Анатолия Чубайса стал Сергей Куликов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2022
10:01
СП Газпромбанка и "Фортума" продолжит проекты Фонда развития ветроэнергетики
14.01.2022
13:41
Макаров сравнил планы Чубайса в зеленой энергетике с его прогнозами по приватизации
30.12.2021
16:48
"Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности "Роснано" до уровня ruBBB+
30.12.2021
11:20
Государство не допустит, чтобы "Роснано" оказалось неплатежеспособным - Силуанов
24.12.2021
09:42
Схема решения проблем долгов "Роснано" выработана, ей будет оказана поддержка - Белоусов
23.12.2021
15:49
"Роснано" само должно поработать со своими кредиторами, а не государство - Путин
23.12.2021
15:27
Путин о долгах "Роснано": непростая проблема, но у нового руководства есть карт-бланш
23.12.2021
15:03
ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО В ЦЕЛОМ "РОСНАНО" ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ КОМПАНИЕЙ
23.12.2021
15:02
ПУТИН О ДОЛГАХ "РОСНАНО": НАДО, ЧТОБЫ КОМПАНИЯ, А НЕ ГОСУДАРСТВО, ПОРАБОТАЛА СО СВОИМИ КРЕДИТОРАМИ
Комментарии отключены.