Российский рынок акций снижается вечером на фиксации прибыли игроками

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается в четверг на фиксации прибыли участниками торгов, следует из динамики торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи с дополнительным кодом (iMOEX2) к 21​​​.56 мск снижался на 1,05% - до 3707,23 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 40 копеек, до 73,44 рубля, курс евро - на 45 копеек, до 83,1 рубля.

Московская биржа с 6 декабря запустила утренние торги на рынке акций, которые проходят с 6.50 до 9.50 мск. Основная сессия по-прежнему проходит с 09.50 до 18.50 мск, - именно в это время определяется официальное значение индекса Мосбиржи (iMOEX). В информационных целях в течение всего торгового дня - с 7.00 до 23.50 мск - также рассчитывается индекс Мосбиржи с дополнительным кодом (iMOEX2).

РЫНОК ВНИЗ

"Внешний фон был позитивным для российского фондового рынка. Европейские и американские акции росли в цене, нефть дорожала, металлы в Лондоне пользовались спросом. Однако на российском рынке важную роль играет геополитика, а в этом контексте пресс-конференция президента РФ Владимира Путина не усугубила, но и не принесла какого-нибудь нового позитива в сохраняющуюся геополитическую напряженность", - считает Михаил Шульгин из "Открытие инвестиции".

"В итоге мы отмечаем, что основная стратегия в четверг была фиксировать прибыли, поскольку впереди длинные из-за католического Рождества выходные на ключевых западных площадках, а следующая неделя будет крайне низколиквидной", - добавляет он.

"Инвесторы предпочли зафиксировать прибыль перед длинными выходными в европе и США после двух дней роста", - также считает Алексей Головин из Промсвязьбанка.

Наибольший вклад в снижения индекса внесли бумаги газовых компаний. Откат цен на газ в Европе ниже 1500 долларов за 1 тысячу кубометров привёл к тому, что инвесторы начали закрывать позиции в бумагах "Газпрома" (-1,6%) и "Новатэка" (-3%), которые в среду подросли, говорит аналитик.

"Также отметим, что несмотря на то, что стоимость нефти находится чуть выше верхней границы нашего целевого диапазона – 75 долларов за баррель, акции нефтяных компаний завершили день снижением ("Роснефть": -1,2%; "Башнефть": -0,6%; "Татнефть": -1,4%). Выделим бумаги "Лукойла" (-1%), у которых пока не хватает сил для начала роста для закрытия дивидендного гэпа, а также акции "Траснефти" (+0,4%) продолжавшие уверенно расти", -добавляет он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу основной сессии оставались в минусе и скорректировались от района сопротивлений 3780 и 1610 пунктов. Нисходящий тренд на российских биржах, таким образом, остается преобладающим, а потенциал роста – ограниченным. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3670-3770 пунктов", - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"В пятницу выхода важных данных не ожидается, в США и других странах будут отмечать католический Сочельник. На NYSE и NASDAQ будет выходной день. В связи с этим активность торгов на российском рынке под занавес недели может оказаться пониженной. Осторожности может также добавить приближение выходных", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его ожиданиям, индекс Мосбиржи 24 декабря может формироваться в пределах 3670-3770 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.