Российский рынок акций уверенно вырос вслед за нефтью

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций уверенно вырос по основным индексам на фоне подорожания нефти и газа, следует из динамики торгов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основной сессии поднялся на 1,45%, до 3746,75 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,81%, до 1601,93 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.44 мск снижался на 28 копеек, до 73,67 рубля, курс евро рос на 13 копеек, до 83,47 рубля.

Стоимость нефти марки Brent растет на 1,11% - до 74,78 доллара за баррель.

РОСТ ИНДЕКСОВ

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу основных торгов ускорили повышение, несмотря на неоднозначные внешние факторы", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В среду российские фондовые индексы провели большую часть дня в "зеленой" зоне. В первой половине дня индексы показали значительные ценовые колебания, а во второй половине продемонстрировали более сглаженный рост, добавляет Анна Буйлакова из "Финама".

Индекс Мосбиржи продолжил отыгрывать рекордные цены на газ в Европе, вернувшись к линии повышательного тренда: заметным спросом второй день подряд пользовались уверенно восстанавливающиеся акции "Газпрома" (+2,3%) и "Новатэка" (+2,6%), а также обновившая максимумы с сентября "Транснефть" (+1,7%), отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

По оценкам ряда экспертов, в случае вероятного наступления более сильных, чем ожидалось, холодов в ЕС, возможен взлет газовых котировок вплоть до 3000 долларов на 1 тысячу кубометров.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индексы Мосбиржи и РТС к концу основной сессии оставались в плюсе и пытались развить повышение к ближайшим сопротивлениям 3750 и 1610 пунктов, отмечает Кожухова.

"Для смены краткосрочного тренда на восходящий рублевому индикатору понадобится закрепиться выше 3800 пунктов, пока же повышение все еще носит коррекционный характер и проходит в условиях отсутствия санкционных новостей (хотя подобные угрозы и продолжают поступать). Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3700-3820 пунктов", - добавляет она.

Внешний фон остается неустойчивым и чувствительным к новостям о распространении пандемии и в то же время - планах ускорения монетарного ужесточения мировыми ЦБ, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Завтра покупки могут носить выборочный характер. Из статистики дня, способной локально повлиять на рыночные настроения, отметим сведения из США – по базовым заказам на товары длительного пользования в ноябре, информации по продажам новостроек за последний месяц осени и числу обращений за пособием по безработице. Завтра же состоится ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, который может затронуть важные темы экономики и геополитики", - говорит Бахтин.

По его ожиданиям, индекс Мосбиржи 23 декабря может формироваться в пределах 3690-3790 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.