Крупный бизнес России может внести вклад на 10 млрд руб в Фонд фондов - РФПИ

Актуализированы заголовок, первый и четвертый абзацы; добавлена цитата главы РФПИ (последний абзац).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций от лица государства инвестирует в капитал Фонда фондов 10 миллиардов рублей, при целевом капитале фонда 20 миллиардов рублей вклад со стороны бизнеса вносят корпорация АЕОН, Группа "Полюс", Группа ЕСН, АО "Группа Синара", ПАО "Совкомбанк", ГМК "Норникель", ПАО "Уралкалий" и АО "АгроГард" (партнер "Фосагро"), сообщает РФПИ​​​.

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущие российские компании объявляют о запуске операционной деятельности Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий в рамках государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении.

Там напомнили, что решение о создании Фонда фондов – новой платформы для осуществления инвестиций лидирующими корпорациями совместно с государством – было принято президентом России Владимиром Путиным в 2020 году по результатам встреч с ведущими российскими инвесторами и с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). РФПИ выступает в качестве управляющего Фонда фондов.

"Целевой размер Фонда фондов составляет 20 миллиардов рублей. Инвестиции бизнеса в каждый проект будут не менее инвестиций государства. Решения по инвестированию принимаются совместно государством и частным бизнесом", - указывает РФПИ. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что частные компании могут инвестировать в капитал фонда до 10 миллиардов рублей.

Фонд фондов будет осуществлять инвестиции в перспективные российские компании с подтвержденной бизнес-моделью и готовые к масштабированию, а также дочерние суб-фонды под управлением РФПИ.

Совместно с Фондом фондов осуществлен запуск суб-фонда "Энергетика и экология", направленного на осуществление инвестиций в российские компании в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии и экологии и развивающие актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги.

Экспертиза РФПИ и инвесторов Фонда фондов позволит сформировать портфель качественных инвестиционных проектов и обеспечить рост компаний на всех этапах. Кроме того, опыт и экспертиза партнеров РФПИ будут привлечены для содействия портфельным компаниям Фонда фондов при выходе на международные рынки и привлечении иностранных инвестиций.

"Деятельность Фонда фондов позволит сформировать портфель высококачественных инвестиционных проектов, в настоящее время уже изучаются первые 10 из них. Приоритетными инвестиционными направлениями Фонда фондов являются энергетика и экология, искусственный интеллект, медицина и генетика, и промышленность, по этим направлениям возможно создание соответствующих суб-фондов", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.