"Юникредит" единственный из крупнейших банков РФ не тестирует антиотмывочную платформу ЦБ

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских банков с иностранным участием "Юникредит банк" стал единственным из системно значимых игроков, кто не стал принимать участие в тестировании "антиотмывочной" платформы на базе Центробанка, выяснило РИА Новости по итогам опроса кредитных организаций.

Госдума приняла закон о создании на базе ЦБ РФ информационной платформы "Знай своего клиента", через которую банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов - юрлиц и индивидуальных предпринимателей​​​. Тестирование платформы ЦБ начал 14 декабря, оно продлится до конца марта следующего года. К 1 июля 2022 года сервис станет доступен всем кредитным организациям.

По данным ЦБ, к платформе в пилотном режиме подключены 40 банков, из них 12 – системно значимых. Всего в перечень системно значимых кредитных организаций входят 13 игроков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Московский кредитный банк", "Открытие", Росбанк, Райффайзенбанк, "Юникредит банк", Совкомбанк и "Тинькофф банк".

Единственным системно значимым банком, который не подтвердил участие в тестировании, стал принадлежащий итальянской банковской группе Unicredit "Юникредит банк" - он отказался от комментариев.

Закон не обязывает кредитные организации использовать платформу, он определяет информацию Банка России как дополнительную. Каждый банк будет самостоятельно принимать решение - использовать ее или нет. При этом, как пояснил РИА Новости вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, кредитная организация может работать только на основе оценки ЦБ, за счет чего сократит свои расходы на анализ рисков до минимума.

"Мы заинтересованы в быстром запуске этой платформы, которая реально должна разгрузить небольшие банки. С одной стороны, такие игроки смогут сэкономить свои средства и перенаправить их на другие важные направления. С другой стороны, им будет проще избежать рисков пропуска сомнительного клиента, ведь можно полностью опереться на оценку Центрального банка", - уточнил Войлуков.

В пресс-службе банка "Открытие" считают внедрение данного проекта своевременным, однако до окончания тестирования банку сложно "оценить преимущества платформы", а также снижение своих издержек. В Альфа-банке оценили затраты на внедрение "антиотмывочной" платформы ЦБ как "значительные". В "Тинькофф банке" сообщили, что экономический эффект от ее внедрения пока не считали, выводы будут сделаны после окончания пилота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.