Российский рынок акций закончил неделю снижением

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снизился в пятницу, за неделю потерял около 1% по индексу Мосбиржи, следует из динамики торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,72% - до 3723,27 пункта, долларовый РТС – упал на 1,35%, до 1583,05 пункта​​​.

По итогам основных торгов недели индекс Мосбиржи потерял 0,99%.

Нефть марки Brent падает на 1,99% - до 73,53 доллара за баррель.

РЫНОК ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"В лидерах роста среди индексных акций были золотодобывающие компании, выполняющие защитную функцию на фоне уверенного роста цен на золото (спот-рынок) выше ключевого психологического уровня $1800/унц. Привилегированные акции "Транснефти" подогревались темой сплита, что сделает их доступнее для большой массы частных розничных инвесторов", - отмечает Михаил Шульгин из "Открытие Инвестиции".

Российский рынок акций завершил торги пятницы в ощутимом минусе, отыгрывая общее ухудшение конъюнктуры на мировых фондовых площадках, отмечает Игорь Додонов из группы "Финам".

"Так, торги в Азии сегодня прошли преимущественно с понижением, в "красной зоне" провели день европейские фондовые рынки. Началась на негативе и сессия в США. Мировые инвесторы обеспокоены предстоящим ужесточением монетарной политики в ведущих странах, а также существенным ростом заболеваемости коронавирусом в последние дни", - говорит он.

На российские акции дополнительное давление оказало снижение цен на нефть, которые к концу дня потеряли порядка 2%, тогда как результаты заседания Банка России не оказали значительного влияния на ход торгов, поскольку оказались в целом в рамках прогнозов, добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста оказались акции ДВМП (4,58%), акции "Полюса" (3,62%), Petropavlovsk (3,49%), "Акрона" (3,4%), префы "Транснефти" (3,07%), акции "ВСМПО-Ависма" (2,87%).

Снизились акции "Фосагро" (4,36%),VK (3,79%), расписки "Русагро" (3,75%), обыкновенные акции "Мечела" (3,65%) и малоликвидные акции "Белуги" (2,94%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Додонов из группы "Финам" ожидает продолжения отскока с ближайшей целью на отметке 3800 пунктов.

Алексей Головинов из Промсвязьбанка полагает, что на следующей неделе российский рынок может перейти к росту на улучшении внешнего фона в последнюю неделю перед рождеством в США, во время которой, как считается, традиционно начинается "Санта-Ралли".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.