Российский рынок акций продолжает снижаться перед заседанием ЦБ РФ

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций продолжает снижаться в начале основных торгов пятницы, отыгрывая дешевеющую нефть и в ожидании заседания Центробанка, по итогам которого тот снова может поднять ключевую ставку.

Индекс Мосбиржи к 11​​​.59 мск снижается на 0,82%, до 3719,78 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,84%, до 1591,2 пункта.

Падают в цене акции "Фосагро" (-3,8%), "Газпрома" (-1%), "Алросы" (-1,1%). При этом заметно дорожают бумаги Petropavlovsk (+2,5%), "Акрона" (+2%) и МТС (+1,7%).

Нефть сорта Brent сейчас дешевеет на 1%, достигая 74,3 доллара за баррель. Западные фондовые индексы и фьючерсы также преимущественно снижаются. Наконец, ожидания повышения ключевой ставки ЦБ РФ добавляет негатива в настроения инвесторов в российские акции.

Внешний фон к сегодняшней сессии достаточно минорный: Азия в минусе, цены на нефть в "красной" зоне, фактор пятницы также сработает вдогонку к настроению продавать, также полагает Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.