Российский рынок акций в четверг уверенно вырос после заседания ФРС США

Актуализирована формулировка заголовка и первого абзаца.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций по итогам основных торгов четверга продемонстрировал бурный рост после заседания ФРС США и на фоне общего спроса на рискованные активы и дорожающей нефти, следует из динамики торгов​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 3,55% - до 3750,36 пункта, долларовый индекс РТС - на 4,13%, до 1604,7 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.20 мск снижался на 3 копейки, до 73,68 рубля, курс евро рос на 22 копейки, до 83,33 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,95%, до 75,35 доллара за баррель.

"В четверг торги на российском рынке завершились в "зеленой" зоне. Отечественные индексы продемонстрировали бурный рост, следуя общим тенденциям: сегодня в плюсе завершились торги в Азии, на положительной территории торгуются европейские индексы. Risk on на рынках объясняется тем, что ФРС США не преподнесла сюрпризов по итогам декабрьского заседания", - говорит Ксения Лапшина из КГ "Финам".

"Внешний фон указывал на повсеместный спрос на рискованные активы. Российский фондовый рынок стал частью этого процесса. ФРС сигнализировала, что верит в сильную американскую экономику, но готова корректировать повышение ставки, если все же коронавирус будет замедлять экономическую экспансию. Такая гибкость понравилась инвесторам, которые решили, что еще найдется время для предрождественского ралли. ЕЦБ также рапортовал о том, что будет очень осторожно сокращать свою поддержку, чтобы не навредить экономике", - отмечает Михаил Шульгин из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста оказались бумаги "Мечела" (обыкновенные акции выросли на 20,32%, префы – на 12,55%).

"Акции "Мечела" уверенно росли второй день подряд без очевидных фундаментальных причин. Судя по всему, инвесторы после общего обвала рынка вернулись к спекулятивным покупкам (накануне аналогичный взрывной рост показывал "Сургутнефтегаз")", - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Также выросли расписки Ozon (7,45%), акции "Распадской" (7,33%), расписки ЦИАНа (5,92%), "Русагро" (5,45%), "Эн+ Групп" (4,9%), акции АФК "Система" (4,5%) и ТМК (4,43%).

В лидерах падения - акции "Юнипро" (-5,66%), расписки X5 (-3,22%), акции ЛСР (-3,18%), "Акрона" (-1,72%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,61%) и акции "ВСМПО-Ависма" (-1,6%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу основной сессии оставались в уверенном плюсе, продолжая коррекционное отступление от локальных минимумов с целевыми уровнями 3840 и 1630 пунктов. Идти выше рынку помогали нейтральный геополитический фон и близость локальных минимумов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3670-3810 пунктов", - говорит Кожухова.

"Завтра эстафету заседаний регуляторов продолжат Банк Японии и ЦБ РФ. Банк России, по ожиданиям, повысит ключевую ставку на 75-100 б.п. В еврозоне станут известны данные по ноябрьской инфляции производителей. Также инвесторы обратят внимание на декабрьский индекс делового климата IFO Германии", - напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"При отсутствии выраженного внешнерыночного и геополитического негатива подъем российского рынка в конце недели может продолжиться, сдерживать активность покупок может фактор пятницы. По нашим ожиданиям, индекс Мосбиржи 17 декабря может формироваться в пределах 3700-3800 пунктов", - ожидает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.