Суд отклонил иск Транскапиталбанка к МТС по поводу завышения цен на уведомления по sms

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник отклонил иск Транскапиталбанка (ТКБ), требовавшего взыскать с крупнейшего российского сотового оператора МТС 14 миллионов рублей убытков, причиненных завышением цен на рассылку sms-уведомлений клиентам.

"В иске отказать полностью", - говорится в карточке дела в картотеке арбитражных дел​​​.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок sms, чем частным банкам. Некоторые частные банки в нынешнем году обратились в суд с исками, в которых потребовали от операторов возместить потери от завышения цен на информирование.

Это уже четвертый рассмотренный судом первой инстанции иск банков к МТС. Три предыдущих были также отклонены. "Тинькофф банк" не смог отсудить более 1,1 миллиарда рублей, Совкомбанку отказано во взыскании с оператора около 367 миллионов, а банку "Ренессанс кредит", который принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова, - более 72 миллионов рублей. Последнее решение уже проверено апелляцией и вступило в законную силу.

На данный момент арбитражным судом Москвы рассмотрен и отклонен также иск Инвестторгбанка, санируемого самим Транскапиталбанком, к оператору ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) на 500 тысяч рублей. Продолжается рассмотрение еще ряда исков – в частности, "Тинькофф банка" к "Мегафону" и "Вымпелкому", Райффайзенбанка к МТС.

Транскапиталбанк - универсальный банк. По размеру активов ТКБ стабильно входит в число 50 крупнейших российских банков. По данным рейтинга РИА Новости, Транскапиталбанк на 1 ноября занимал 38-е место среди российских банков по объему активов. МТС - крупнейший российский оператор мобильной связи. Основной акционер - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, владеющая 44,36% уставного капитала оператора (с учетом косвенного владения через подконтрольные компании - 55,64% акций, доля эффективного участия - 50,017%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.