ФАС РФ одобрила приобретение Segezha Group лесных активов Bonum Capital в Сибири

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство лесопромышленного холдинга Segezha Group (входит в АФК "Система") о приобретении компании "Интер Форест Рус", сообщает ведомство.

По мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях​​​.

В октябре холдинг Segezha Group договорился о приобретении у международной инвестиционной компании Bonum Capital 100% акций холдинговой компании "Интер Форест Рус", которая объединяет 24 лесопромышленных актива и значительные лесные ресурсы в Иркутской области и Красноярском крае за 515 миллионов долларов.

Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2022 года при условии получения всех необходимых регуляторных и корпоративных одобрений, а также выполнения ряда других условий. В результате под управлением холдинга будет находиться 16 миллионов гектаров леса, расчетная лесосека составит 23,6 миллиона кубометров. Мощности группы по производству пиломатериалов увеличатся почти вдвое - до 3,221 миллиона кубометров, по выпуску пеллет - в 1,8 раза, до 380 тысяч тонн. Мощности по производству фанеры возрастут примерно на 20% - до 232 тысяч кубометров.

Цена сделки подлежит определенным корректировкам, зависящим среди прочего от изменений чистого долга и прочих обязательств, а также чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки. Активы, как ожидается, будут консолидированы в отчетность холдинга уже начиная с первого квартала следующего года. По итогам января-июня OIBDA Segezha составила 13,2 миллиарда рублей, рентабельность по OIBDA - 31%.

"Интер Форест Рус" объединяет лесоперерабатывающие и лесозаготовительные предприятия, в том числе, четыре деревообрабатывающих комбината и один фанерный комбинат, а также речной флот из 98 судов и арендуемые лесные участки, расчетная лесосека которых составляет порядка 10,9 миллиона кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.