"Ростелеком" в 2021 г провёл мобильную связь для 1,2 тыс малых населенных пунктов

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" в рамках реализации второй фазы проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) обеспечил в текущем году в России 1 201 малый населенный пункт мобильной связью, говорится в сообщении компании​​​.

"Ростелеком" представил в Минцифры России отчет о выполнении плана 2021 года по строительству базовых станций в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В соответствии с государственным контрактом мобильная связь стала доступна в 1 201 малом населенном пункте по всей России", - говорится в сообщении.

Первый этап проекта устранения так называемого цифрового неравенства стартовал в РФ в 2014 году. Соглашение о запуске второго этапа проекта было подписано компанией "Ростелеком" и Минцифры России в апреле текущего года. Документ подразумевает организацию сетей мобильной связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 250 человек.

Компания отмечает, что коммерческим операторам не выгодно налаживать в небольших селах и деревнях сети связи из-за малого количества потребителей и низкой их платежеспособности, поэтому во всем мире для обеспечения доступности базовых телекоммуникационных сервисов на удаленных и труднодоступных территориях используется механизм универсальных услуг связи. Финансированием создания необходимой инфраструктуры занимается государство, а ее строительством - назначенная оператором универсального обслуживания компания.

До 2030 года в рамках УЦН 2.0 "Ростелеком" должен обеспечит мобильной связью более 24 тысяч населенных пунктов по всей стране, при этом базовые станции Tele2 (дочерней компании "Ростелекома") будут подключены преимущественно по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и дополнительный охват территорий оптической инфраструктурой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.