Контейнерные ж/д перевозки по итогам года вырастут на 11%, в 2022 г продолжат рост - ИПЕМ

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Железнодорожные перевозки контейнеров по итогам года вырастут на 11% по сравнению с 2020 годом, до 6,4 миллиона ДФЭ, в следующем году продолжат рост и могут превысить семь миллионов ДФЭ, сообщил РИА Новости заместитель руководителя департамента исследований железнодорожного транспорта "Института проблем естественных монополий" (ИПЕМ) Александр Слободяник.

"По итогам 2021 года перевозки контейнеров на сети ОАО "РЖД" составят около 6,4 миллиона ДФЭ, что на 11% выше уровня 2020 года​​​. В 2022 году так же стоит ожидать дальнейшего роста контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте. По итогам 2022 года перевозки контейнеров могут превысить семь миллионов ДФЭ. Перевозки контейнеров будут продолжать увеличиваться во всех видах сообщения", - утверждает эксперт.

По данным РЖД, перевозки контейнеров за 11 месяцев составили 5,9 миллиона ДФЭ (рост на 12,2% год к году), в том числе во внутреннем сообщении отправлено 2,25 миллиона ДФЭ (рост на 6,2%), в экспортном - 1,428 миллиона ДФЭ (рост на 8%), в импортном - 1,265 миллиона ДФЭ (рост на 13,5%), в транзитном - 977,5 тысячи ДФЭ (рост в 1,4 раза).

Как полагает Слободяник, рост отправок во внутреннем сообщении и на экспорт, прежде всего, будет связан с продолжающимся перетоком грузовой базы в контейнеры с других типов подвижного состава. Это связано с тем, что грузоотправители постоянно стремятся оптимизировать свою логистику и минимизировать транспортные расходы. "Оптимизация расходов связана с более выгодными условиями тарификации ряда грузов при перевозке в контейнере, чем в грузовом вагоне, а также экономии на отсутствии необходимости осуществлять перегрузку груза в пути следования", - говорит эксперт.

Он добавил, что росту отправок в транзитном сообщении будет способствовать выгодное географическое положение России, которая среди ряда других стран (например, Казахстана и Белоруссии) является "связующим звеном между странами Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона".

"Так же рост перевозок контейнеров будет связан с их приоритетным пропуском через государственные границы в связи с действующими ограничениями, препятствующими распространению пандемии", - заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.