Рынок акций РФ упал в конце недели вслед за мировыми биржами

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал в конце недели на негативе с западных фондовых бирж, который не смогла перевесить уверенно дорожающая нефть.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 0,87% - до 3913,06 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,29%, до 1668,26 пункта, свидетельствуют данные торгов​​​.

За неделю, однако, индекс Мосбиржи вырос на 2,68%, РТС - на 4,96%.

ВНИЗ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

Российский рынок акций в пятницу попал в общую волну негатива на мировых фондовых площадках, которая началась в США. Американские акции отреагировали падением на неоднозначную статистику по рынку труда, потянув за собой и остальные биржевые индексы.

Число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики США в ноябре выросло лишь на 210 тысяч, хотя ожидался рост 550 тысяч. Отчасти сгладили этот негатив данные о падении безработицы до 4,2% - минимума с февраля 2020 года. Аналитики прогнозировали снижение лишь до 4,5%.

При этом рынок нефти растет на 2,6% - до 71,5 доллара марки Brent, однако это не смогло компенсировать давление на российские акции.

Страны ОПЕК+ 2 декабря решили сохранить свою текущую стратегию и в январе увеличить добычу нефти на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. Однако в связи с появлением штамма "омикрон" альянс в своем итоговом коммюнике подчеркнул, что при необходимости будет готов незамедлительно действовать.

В аутсайдерах среди российских акций по итогам торгов бумаги VK (-8,2%), Ozon (-4,3%), ЛСР (-3,1%), префы "Татнефти" (-1,7%).

Выросли против рынка бумаги TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+0,9%), НЛМК (+0,5%), ММК (+0,1%) и Globaltrans (+7,6%).

ПРОГНОЗЫ

До середины месяца рынки, вероятно, останутся в нервозном состоянии, прежде всего под давлением неопределенности с новым штаммом коронавируса, полагает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал". В то же время российский рынок пока стабилизируют надежды на ослабление геополитической напряженности в преддверии переговоров с США.

"Индексы Мосбиржи и РТС завершили неделю ниже психологически важных отметок 4000 и 1700 пунктов, тем не менее сохраняя небольшой потенциал развития коррекционного роста в район 4030 и 1730 пунктов в следующие сессии. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3850-4030 пунктов", - оценила Кожухова.

На следующей неделе при отсутствии новых негативных факторов индекс Мосбиржи может сделать попытку закрепиться выше 4000 пунктов, полагает и Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.