Порядка 10 соглашений будет подписано по итогам визита Путина в Индию

Добавлены слова Ушакова (пятый-шестой абзацы)

МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. Порядка 10 двусторонних соглашений, в том числе в сфере энергетики, космоса, культуры, планируется к подписанию по итогам саммита Россия-Индия, сообщил журналистам в пятницу помощник российского президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин посетит Индию 6 декабря​​​.

"Будет подписано порядка десяти двусторонних соглашений, весьма важных, в том числе и полузакрытых. До сих пор проработка этих соглашений ведется. У нас есть уверенность, что пакет соглашений в контексте визита будет оформлен", - сказал Ушаков.

Он отметил, что все соглашения важны для развития отношений, поскольку затрагивают разные области, в том числе торгово-инвестиционную сферу, область космоса и культуры.

По словам Ушакова, в ходе переговоров планируется рассмотреть шаги по наращиванию взаимных торговых потоков.

Он отметил, что приоритетное значение в двустороннем сотрудничестве уделяется и кооперации в области энергетики. В частности, расширяется экспорт российских углеводородов в Индию, с индийскими партнерами активно сотрудничает "Роснефть". Большие перспективы имеет взаимодействие между "Газпромом" и "Новатэком" с профильными индийскими корпорациями, активно изучаются возможности по совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России. Развивается сотрудничество и в космической области между "Роскосмосом" и Индийской организацией космических исследований - прежде всего речь идет о взаимном размещении наземных станций ГЛОНАСС и индийской спутниковой группировки "НавИК", а также о совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы. Ушаков также напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций договорился с индийскими компаниями о производстве нескольких сотен миллионов доз российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт".

Это будет первая личная встреча двух лидеров после их встречи на полях саммита БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года.

С ноября 2019 года по сегодняшний день между двумя лидерами состоялось шесть телефонных разговоров, не считая виртуальных встреч на многосторонних саммитах.

Сам Путин на церемонии вручения послами верительных грамот заявил, что в ходе переговоров с Моди будут намечены новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию российско-индийских отношений, поскольку это партнерство приносит "реальную взаимную выгоду обоим государствам".

Визит состоится на фоне выявления в мире нового штамма коронавируса "омикрон", которое привело к новым ограничительным мерам во всех странах. В четверг Индия сообщила о первых двух случаях заболевания этим штаммом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.