Минпромторг РФ в ближайшие дни начнет выдавать лицензии на экспорт удобрений

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ в ближайшие дни начнет выдавать лицензии на экспорт удобрений, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

"В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются все поступившие заявления компаний-экспортеров в полном соответствии с установленными приказом процедурами​​​. Министерство своевременно отрабатывает заявки с компаниями. В некоторых случаях возникает необходимость устранить ошибки в изначально поданных документах. В ближайшие дни лицензии начнут выдаваться", - сказали в министерстве.

Россия с 1 декабря ввела квоты на экспорт из страны за пределы ЕАЭС азотных и сложных азотосодержащих удобрений, которые будут действовать до 31 мая 2022 года включительно. Использование нетарифной квоты осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Минпромторгом РФ. Срок действия лицензии - со дня выдачи до дня окончания срока действия квоты.

Квота является нетарифной, для азотных удобрений (кроме сульфата аммония и смесей нитрата аммония с карбонатом кальция) она составляет 5,9 миллиона тонн, для сложных удобрений с содержанием азота (азофоска (NPK), диаммонийфосфат (DAP) и моноаммонийфосфат (MAP), аммофос (NP)) - 5,35 миллиона тонн.

Минпромторг 26 ноября опубликовал приказ о распределении квот на вывоз удобрений из России. В частности, согласно документу, объем квоты на экспорт азотных удобрений на весь период действия для предприятий "Еврохима" составит 1,526 миллиона тонн, "Акрона" - 987,138 тысячи тонн, для группы "Фосагро" - 808,594 тысячи тонн, для "Уралхима" - 738,504 тысячи тонн.

Объем квоты на экспорт сложных удобрений для "Фосагро" составит 2,738 миллиона тонн, для "Еврохима" - 811,072 тысячи тонн, для "Акрона" - 766,136 тысячи тонн, для "Уралхима" - 571,638 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.