Ситуация с "Роснано" даёт повод "более пристально" рассмотреть вопросы господдержки - ВЭБ

Добавлены высказывания банкира (третий-пятый абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - РИА Новости/Прайм​​​. Ситуация с долговыми обязательствами "Роснано" - это повод рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с государственной поддержкой, заявил старший банкир - член правления ВЭБа Константин Вышковский.

"Мне кажется, что эта история с "Роснано" - это повод посмотреть на целый ряд вопросов, связанных с государственной гарантийной поддержкой, вопросов, которые однозначно сегодня являются неурегулированными, посмотреть значительно более пристально", - сказал он на Российском облигационном конгрессе.

"Конечно, проблема не только в "Роснано", я думаю, это индивидуальный "кейс" ... и эта история не должна экстраполироваться на все госкомпании автоматом, но проблема шире и концептуальнее", - добавил Вышковский. Например, продолжил он, насколько оправдано предоставление госгарантии по обязательствам государственной компании, насколько это целесообразно делать.

"Если говорить про ВЭБ, то абсолютно избыточно предоставление государственной гарантии по нашим прямым долговым обязательствам, это просто не нужно. Потому что в нашем случае уровень государственной поддержки содержится на уровне законодательства", - сказал топ-менеджер.

"На мой взгляд, такая ситуация, когда на рынке присутствуют инструменты одного и того же эмитента, но одни обеспечены гарантией, а другие нет - достаточно редкая ситуация, и она должна быть оправданной. Тогда должны быть различия с точки зрения стоимости этих инструментов", - заметил он.

"Роснано" в середине ноября сообщила, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долга. Forbes со ссылкой на источники также уточнял, что компания обсуждает с крупнейшими держателями своих бондов возможность погашения с дисконтом в 30-40% от номинала облигаций, которые не обеспечены госгарантиями Минфина. А рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности "Роснано".

Минфин РФ, в свою очередь, выражал уверенность, что в ходе переговоров будет достигнут устраивающий всех компромисс, об этом во вторник заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он также напомнил, что те обязательства, которые обеспечены госгарантиями, будут выполняться. Первого декабря "Роснано" погасила выпуск биржевых облигаций серии БО-002Р-01 объемом 4,5 миллиарда рублей и выплатила купонный доход по нему на 204,2 миллиона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.