Суд отклонил апелляцию «Ренессанс Кредита» в споре с МТС об убытках из-за роста цен на sms

МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, отказавшую банку «Ренессанс Кредит», который принадлежит группе «Онэксим» Михаила Прохорова, во взыскании с крупнейшего российского сотового оператора МТС более 72 миллионов рублей убытков, причиненных, по мнению кредитной организации, завышением цен на рассылку уведомлений клиентам по sms.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу банка на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​. Это первое рассмотренное судами двух инстанций дело из серии подобных споров банков с операторами «большой четверки» и, соответственно, первое вступившее в силу решение. Судом первой инстанции отклонены еще два иска банков к МТС: «Тинькофф банк» не смог отсудить более 1,1 миллиарда рублей, а Совкомбанку отказано во взыскании около 367 миллионов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок sms, чем частным банкам, некоторые из которых в 2021 году обратились в суд с исками и потребовали от операторов возместить потери от завышения цен на рассылки.

В первой инстанции представитель «Ренессанс Кредита» заявил, что вина ответчика в злоупотреблении доминирующим положением доказана судебными актами в рамках разбирательства МТС с ФАС, и попросил полностью удовлетворить иск. Но представитель МТС отметил, что убытков у банка не возникло, так как он поднял свои тарифы на sms-уведомления и тем самым все свои издержки перенес на клиентов – получателей уведомлений об операциях и другой обязательной банковской информации.

Суд, отказывая банку в иске, согласился и с этим, и с другим доводом ответчика – о том, что доминирующее положение оператора на рынке информирования клиентов в 2018-2020 годах не доказано, так как выводы ФАС относились только к 2017 году.

По состоянию на январь группа "Онэксим" консолидировала 100% банка "Ренессанс Кредит". По данным рейтинга РИА Новости, "Ренессанс Кредит" на 1 октября занимал 43-е место в банковской системе РФ по объему активов. МТС - крупнейший российский оператор мобильной связи. Основной акционер - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, владеющая 44,36% уставного капитала оператора (с учетом косвенного владения через подконтрольные компании - 55,64% акций, доля эффективного участия - 50,017%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.