АФК "Система" и МГУ создадут центр технологических разработок

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" совместно с Московским государственным университетом имени М.В​​​. Ломоносова объявили о создании Центра проектирования и разработок в области электронной компонентной базы, водородной энергетики и космических технологий, соглашение подписано председателем совета директоров компании Владимиром Евтушенковым и ректором МГУ Виктором Садовничим, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания

"ПАО АФК "Система"… и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова объявляют о сотрудничестве по созданию Центра проектирования и разработок в области электронной компонентной базы, водородной энергетики и космических технологий", - говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

Корпорация и университет намерены создать и совместно развивать центр по таким направлениям, как микроэлектроника и фотоника, высокочистые материалы, технологическое и контрольно-измерительное производственное оборудование, водородная энергетика, космические технологии и специализированные интерфейсы "электроника – живые системы". Предполагается также, что структура будет выполнять функции координационного научно-технического центра между компаниями группы АФК "Система" и научными школами МГУ.

Центр будет находиться на территории университетского кампуса в административном здании, принадлежащем АФК "Система", на общей площади более 5 тысяч квадратных метров разместятся исследовательские лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием, телекоммуникационной и другой инфраструктурой, планируется создать свыше 100 высокотехнологичных рабочих мест, а открытие Центра намечено на 2023 год.

"Со своей стороны намерены максимально задействовать возможности инновационных бизнесов АФК "Система" для реализации научно-исследовательских и образовательных программ, которые в равной степени актуальны как для нашей корпорации, инвестирующей в людей и новые технологии, так и для МГУ как одного из флагманов российской науки и образования", - прокомментировал Евтушенков, слова которого приводит пресс-служба.

"Задача центра – внедрение передовых цифровых инструментов, выпуск прототипов товаров и услуг. Запуск научно-технологической долины МГУ позволит значительно расширить возможности Центра, усилит связь между высшей школой и промышленностью, IT-сектором", - в свою очередь сказал Садовничий, слова которого приводит пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.