Суд в Москве отклонил апелляцию Совкомбанка на штраф за рекламу с Хабенским

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Совкомбанк, входящий в топ-10 в России, и в апелляционной инстанции не смог отменить штраф в размере 300 тысяч рублей, наложенный на него ФАС России за нарушение закона в рекламном ролике одного из кредитов с участием известного актера Константина Хабенского.

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник отклонил жалобу банка на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​. Первая инстанция отказала Совкомбанку, просившему признать недействительным постановление ФАС от 9 июня этого года. Свое решение ведомство вынесло по поступившей к нему жалобе гражданина.

В рекламе кредита на одном из телеканалов семейная пара звонила Хабенскому, который говорил: "А зачем искать низкую ставку, когда в Совкомбанке все проценты по кредиту назад возвращают". Как рассказывается в решении суда, "семейная пара выходит из отделения банка "Совкомбанк", супруги выглядят довольными, и жена восклицает: "Все так просто оказалось!"". Далее в ролике у выхода из банка их поджидает Константин и добавляет: "Потому что для людей". Ролик завершался текстовым сообщением "Кредит до 1000 000 рублей с возвратом процентов".

Между тем, в соответствии с нормами российского закона "О рекламе", если реклама кредита содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна содержать и все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита.

Как отметил суд, на протяжении всего сюжета ролик сопровождается пятью поясняющими сносками, следующими друг за другом, каждая продолжительностью 4 секунды, в которых приводятся остальные существенные условия кредита. Однако текст в сносках размещался мелким нечитаемым шрифтом и на короткое время, что говорит о недобросовестности рекламы, говорится в решении суда.

Суд признал Совкомбанк виновным в нарушении закона "О рекламе". Как указала первая инстанция, то, что нормами закона не установлен размер шрифта обязательной информации, не означает, что этот размер может быть любым, поскольку "реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей".

Совкомбанк – частный универсальный банк. По данным рейтинга РИА Новости, на 1 октября занимал 10-е место среди российских кредитных организаций как по объему активов, так и по объему депозитов физлиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.