Суд отклонил иск Совкомбанка к МТС на 367 млн руб из-за завышенных цен на sms-уведомления

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал Совкомбанку во взыскании с крупнейшего российского сотового оператора ПАО "Мобильные телесистемы" около 367 миллионов рублей убытков, причиненных завышением цен на услугу sms-информирования клиентов, следует из информации в картотеке арбитражных дел​​​.

ФАС в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок sms, чем частным банкам. Ведомство предписало операторам снизить тарифы. Некоторые частные банки в 2021 году обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить потери от завышения цен на рассылки.

Дело по иску Совкомбанка стало третьим из этой серии, рассмотренным по существу судом первой инстанции. До этого арбитражный суд Москвы уже отклонил два аналогичных иска к МТС. "Тинькофф банку" было отказано во взыскании с крупнейшего российского оператора более 1,1 миллиарда рублей, а банку "Ренессанс кредит" группы "Онэксим" Михаила Прохорова – более 72 миллионов рублей.

Решение по иску "Тинькофф банка" еще не опубликовано, а в деле по иску "Ренессанс кредита" суд согласился с доводами ответчика о том, что банк все свои убытки, причиненные завышением цен, перенес на своих клиентов, и о том, что не доказано доминирующее положение оператора на рынке информирования клиентов в 2018-2020 годах, так как выводы ФАС относились только к 2017 году.

Как заявила РИА Новости адвокат Анастасия Сивицкая из Orchards, представляющая в суде МТС, "суд не установил наличия состава нарушения МТС антимонопольного законодательства за 2018-2020 годы и указал на неправомерность заявленных требований об убытках". "Факт антимонопольного нарушения в 2017 году не влечет безусловного основания для удовлетворения требования об убытках за весь заявленный в иске период – с марта 2018 по октябрь 2020 года", - пояснила Сивицкая. Комментарием истца агентство не располагает.

Совкомбанк - универсальный банк, по данным рейтинга РИА Новости, занимавший на 1 октября 10-е место среди российских банков по объему активов. МТС - крупнейший российский оператор мобильной связи. Основной акционер - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, владеющая 44,36% уставного капитала оператора (с учетом косвенного владения через подконтрольные компании - 55,64% акций, доля эффективного участия - 50,017%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.