Суд в США отказался возобновить процесс по иску бывших акционеров ЮКОСа

ВАШИНГТОН, 23 ноя - РИА Новости. Суд в американском округе Колумбия отказался возобновить процесс по иску бывших акционеров компании ЮКОС до завершения процедур в Голландии, где России удалось добиться отмены взыскания более 50 миллиардов долларов.

Как следует из документов, опубликованных в базе американских судов, компании Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal попросили возобновить производства в округе Колумбия​​​. В США истцы пытаются добиться многомиллиардного взыскания с РФ, разбирательство было приостановлено до завершения процессов в Голландии.

"Приостановление производства остается уместным и полностью оправданным. Как ранее подчеркивал этот суд, дальнейшее судебное разбирательство в Соединенных Штатах "может оказаться бесплодным занятием", поскольку у истцов не останется "оснований для иска", если Российская Федерация одержит победу в Амстердаме или любых дальнейших апелляциях в Верховном суде Нидерландов", - указал суд.

Суд не согласился с некоторыми доводами истцов, назвав их истолкование процесса в Амстердаме "ошибочным". "Ссылка на апелляционный суд Амстердама показывает, что его выводы относительно "недостаточной завершенности процедур в Голландии по разрешению значимых для этого дела вопросов" до сих пор остаются верными", - говорится в документе.

Позиция адвоката истцов вывод подтверждает, указывает суд.

Стороны должны представить свой отчет о состоянии дел 20 мая 2022 года, говорится в документе.

Там отмечается, что "заявители в настоящее время рассматривает подходящие следующие шаги". "В то же время заявители возражают против любого дальнейшего приостановления и уважительно просит о возможности быть заслушанным до любого предстоящего решения суда", - говорится в документе.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им порядка 50 миллиардов долларов. Россия оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд Гааги все же обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

В мае 2020 года министерство юстиции РФ сообщило, что Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК "ЮКОС", обязывающего Россию выплатить 57 миллиардов долларов в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба. Сообщалось, что сумма увеличилась до 57 миллиардов в связи с начислением пени.

В ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате РФ более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа и вернул дело в Апелляционный суд Амстердама.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2022
03:32
Суд в США отклонил ходатайство РФ о приостановке разбирательства по делу ЮКОСа на $50 млрд
02.12.2021
05:19
Апелляционный суд США прекратил производство по иску экс-акционеров ЮКОСа к России
02.12.2021
03:16
Суд США отклонил иск экс-акционеров ЮКОСа к России на $50 млрд
23.11.2021
04:45
ИСПРАВЛЕНО - Россия просит суд в США не возобновлять процесс по иску бывших акционеров ЮКОСа
23.11.2021
03:43
Суд в США отказался возобновить процесс по иску бывших акционеров ЮКОСа
05.11.2021
14:53
Экс-акционеры ЮКОСа считают, что апелляция поддержит выплату им из РФ более $50 млрд - СМИ
05.11.2021
13:06
Аргумент РФ о мошенничестве экс-акционеров ЮКОСа был ошибочно отклонен – суд Нидерландов
05.11.2021
12:49
Суд Нидерландов отменил решение о выплате РФ более $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа
29.07.2021
14:48
Международный арбитраж не удовлетворил большинство требований Yukos Capital - ГП РФ
Комментарии отключены.