Выпуски облигаций "Роснано" потеряли в цене 3,4-21% после возобновления торгов

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Выпуски облигаций "Роснано" после возобновления торгов на Московской бирже в понедельник потеряли по итогам основной торговой сессии в цене 3,4-21%, свидетельствуют данные торговой площадки.

Московская биржа в минувшую пятницу вечером неожиданно без объяснения причин приостановила торги девятью выпусками облигаций "Роснано", на 100% принадлежащей государству, общим объемом 71,5 миллиарда рублей​​​. Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России.

Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, где обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Банк России объяснил в понедельник, что приостанавливал торги облигациями "Роснано" на Московской бирже в минувшую пятницу, получив информацию об обсуждении с узким кругом кредиторов сценариев реструктуризации долга компании, чтобы не создавать условий для инсайдерской торговли.

Торги ценными бумагами "Роснано" на Московской бирже возобновились в понедельник падением цены облигаций. В зависимости от выпуска облигации максимально дешевели до 620-720 рублей при номинале в 1000 рублей.

Бумаги ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 миллиарда рублей (подлежит погашению 1 декабря) серии БО-002P-01 снизились в цене на 12,5%, до 87,5% от номинала, но в ходе торгов цена опускалась до 69% от номинала. В данном выпуске также зафиксирован наибольший объем торгов - 124,7 миллиона рублей, тогда как ранее обороты в нем варьировались от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Биржевые облигации серии БО-002P-03 объемом 12 миллиардов рублей с погашением в октябре 2022 года снизились в цене на 19%, до 80,1% от номинала, при этом в ходе торгов цена опускалась до 72% от номинала. Объем торгов составил 53,5 миллиона рублей.

Ценные бумаги серии БО-002P-05 объемом 5,5 миллиарда рублей с погашением в декабре 2023 года снизились в цене на 21%, до 75% от номинала. Цена облигаций опускалась до 62% от номинала, объем торгов составил 39,2 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.