СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Переговоры президента России Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым состоятся в пятницу.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Узбекистана​​​.

Дипломатические отношения между Россией и Узбекистаном установлены 20 марта 1992 года.

Основополагающие межгосударственные документы – Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (1992), Договор о стратегическом партнерстве (2004) и Договор о союзнических отношениях (2005), в которых зафиксированы приоритетные направления развития двустороннего сотрудничества.

Узбекистан – стратегический партнер и союзник России в Центрально-Азиатском регионе. Российско-узбекистанские отношения характеризуются интенсивным и доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, поступательно развиваются в различных областях.

4-5 апреля 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Россию с государственным визитом. В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных тем. В ходе визита был подписан пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. В 2017 году лидеры России и Узбекистана также провели краткую встречу на полях международного форума "Один пояс, один путь" в мае Пекине (Китай), затем – в октябре в Сочи. 14 июня 2018 года президент Мирзиёев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

Очередная встреча лидеров России и Узбекистана прошла 9 июня 2018 года "на полях" саммита ШОС в Циндао (Китай).

19 октября 2018 года Путин посетил Узбекистан с государственным визитом. В Ташкенте состоялись его переговоры с Мирзиёевым. Главы двух государств также приняли участие в закрытии первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном и дали старт реализации проекта строительства первой атомной электростанции в Навоийской области Узбекистана. 20 декабря 2019 года в рамках неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге Путин и Мирзиёев провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества.

23 июня 2020 года прошла встреча Путина с Мирзиёевым в Москве в рамках торжественных мероприятий по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 24 июня Мирзиёев присутствовал на военном параде в ознаменование 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2021 году Путин и Мирзиёев неоднократно общались по телефону, в последний раз – 25 октября.

Налажен плотный межправительственный диалог. На его привилегированный характер указывает учреждение Совместной комиссии на уровне глав правительств. Второе заседание комиссии состоялось в июне 2021 года в Москве.

Главы правительств России и Узбекистана Михаил Мишустин и Абдулла Арипов в 2021 году дважды проводили двусторонние встречи – в феврале в Алма-Ате (Казахстан) и в апреле – в Казани. Обе встречи прошли в рамках заседаний Евразийского межправительственного совета. Осуществляются контакты по линии внешнеполитических ведомств.

15-16 января 2020 года Сергей Ларов в статусе исполняющего обязанности министра иностранных дел РФ посетил Узбекистан с официальным визитом. В ходе пребывания в Ташкенте он был принят президентом страны, состоялись переговоры с главой МИД. Лавров также выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами Ташкентского филиала МГИМО (У) МИД России, открытого 9 декабря 2019 года. 10 сентября 2020 года министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым на полях заседания Совета министров иностранных дел ШОС.

Глава МИД Узбекистана посещал Москву с рабочими визитами 21 декабря 2020 года и 2 марта 2021 года. 16 июля 2021 года Лавров посетил Ташкент, где принял участие в Международной конференции "Центральная Азия – Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности". В ходе рабочего визита в Узбекистан Лавров был принят президентом Мирзиеёвым. Поддерживаются межпарламентские связи, а также по линии министерств и ведомств двух стран. Регулярно осуществляются контакты на высшем и высоком уровнях в рамках мероприятий многосторонних структур (СНГ, ШОС).

Российская Федерация занимает ведущее место среди внешнеторговых партнеров Узбекистана (в 2020 году доля России составила 15,7%). Высокие темпы роста товарооборота между двумя странами в 2017-2020 годах позволили удвоить его показатели за указанный период. По итогам 2020 года объем взаимной торговли составил 5,9 миллиарда долларов (в 2016 году – 2,7 миллиарда долларов), российский экспорт увеличился на 19,2% по сравнению с 2019 годом (4,7 миллиарда долларов), импорт – на 3,7% (1,2 миллиарда долларов). За январь-сентябрь 2021 года внешнеторговый оборот России и Узбекистана составил 4,5 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт – 3,3 миллиарда долларов и импорт – 1,2 миллиарда долларов.

Основу российского экспорта составляют металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция химической промышленности и минеральные продукты. Импорт представлен текстилем и обувью; продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем; продукцией химической промышленности и др. Руководством двух стран поставлена задача увеличения объема двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе. Россия является крупнейшим инвестиционным партнером Узбекистана.

В Узбекистане активно работают аккредитованные представительства свыше 2100 предприятий с российским участием. Среди них такие крупные, как ПАО "Газпром", "ВымпелКом", "Северсталь", "Силовые машины", "РУСАЛ", "Ростсельмаш", "ВТБ", "Внешэкономбанк". Общий объем накопленных российских инвестиций в экономику Узбекистана оценивается в 10 миллиардов долларов. В настоящее время в республике реализуются более 150 совместных проектов на сумму свыше 14 миллиардов долларов в сферах нефтехимии, горной металлургии, энергетики, здравоохранения и фармацевтики, производства строительных материалов, текстильной продукции, а также переработки плодоовощной продукции.

В России действуют свыше 600 предприятий с узбекистанским капиталом.

Флагманским направлением двустороннего сотрудничества является строительство атомной электростанции в Узбекистане – первой в регионе Центральной Азии. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2018 года. Госкорпорация "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. В конце июня 2019 года АО "Атомстройэкспорт" (входит в состав "Росатома") приступило ко второму этапу инженерно-изыскательских работ по строительству. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

Осуществляется сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В августе 2021 года была подписана дорожная карта по созданию логистических коридоров между Узбекистаном и РФ. Она, в частности, предусматривает организацию регулярного маршрутного поезда "Агроэкспресс" по принципу "зеленого коридора", обеспечивающего максимальный срок доставки сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в РФ, не превышающий пяти дней. 18 ноября 2021 года Россия и Узбекистан запустили первый "Агроэкспресс".

Координирующая роль в развитии двусторонних экономических связей отводится Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан (МПК). Ее очередное заседание состоялось в Москве в октябре 2021 года.

Развивается и двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество. В Ташкенте работает совместное российско-узбекское предприятие "УзРосАвиа", созданное на основании подписанных марте 2007 года межправительственных соглашений. СП предназначено для ремонта и сервисного обслуживания боевых вертолетов "Ми". В мае 2017 года вступил в силу двусторонний договор о развитии военно-технического сотрудничества, которым предусматривается осуществление взаимных поставок продукции военного назначения, выполнение работ по обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники, оказание военно-технической помощи, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Команды Вооруженных сил Узбекистана принимают участие в состязаниях Армейских международных игр, узбекистанские эксперты принимают участие в конкурсах в качестве наблюдателей.

Россия и Узбекистан активно развивают межрегиональное сотрудничество. Более 75 регионов РФ поддерживают постоянные и активные торгово-экономические связи с республикой. 17 ноября 2021 года прошел II Форум межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией. По итогам деловых встреч и переговоров, проведенных на полях форума, было подписано около 600 двусторонних соглашений на общую сумму девять миллиардов долларов.

Существенное место в комплексе российско-узбекских отношений занимают вопросы трудовой миграции. По официальным данным на конец 2020 года, на заработках в России находились более 1 миллиона мигрантов из Узбекистана. По данным ЦБ Узбекистана, объем денежных переводов физических лиц из России в республику в 2020 году снизился на 6,4% по сравнению с 2019 годом и составил 4,344 миллиарда долларов (6,4%).

Страны активно сотрудничают в сфере образования, информационного пространства, сохранения в Узбекистане позиций русского языка. В настоящее время в Узбекистане действует уже 15 филиалов российских вузов. В Ташкенте действуют филиалы МГИМО, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. В ближайшее время в Узбекистане откроются филиалы университета дизайна и технологий имени Косыгина и Московского государственного университета геодезии и картографии.

В Узбекистане функционирует Российский центр науки и культуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.