Почтовый беспилотник совершил пробный полет в Ямало-Ненецком АО - "Почта России"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. "Почта России" и компания "Аэромакс" провели первый испытательный полет беспилотного вертолета с грузом в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает почтовый оператор.

"Почта России" совместно с компанией "Аэромакс" и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа провели успешные испытания по доставке груза с помощью беспилотного воздушного судна​​​. В тестовых полетах участвовал беспилотник вертолетного типа SH-350", - говорится в сообщении.

Компания указывает, что беспилотник совершил несколько полетов по маршруту Салехард - Аксарка и обратно с макетом груза. Расстояние от одного населенного пункта до другого составляет 53 километра.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что местные власти будет оказывать "Почте России" и другим партнерам необходимую поддержку для расширения географии беспилотной доставки.

До конца 2024 года "Почта" планирует запустить в округе беспилотную доставку по 10 маршрутам. Кроме того, компания также планирует доставлять грузы при помощи беспилотных аппаратов в Камчатском крае, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах. По оценкам почтового оператора, использование беспилотников увеличит скорость доставки в среднем вдвое и на величину до 50% снизит стоимость логистических сервисов.

Беспилотный вертолет SH-350 может перевозить груз до 100 килограммов на расстояние до 150 километров. В воздухе он может находиться до пяти часов подряд. Крейсерская скорость беспилотника составляет 90 километров в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.