Детали введения QR-кодов на ж/д прорабатываются, будут определяться законом - РЖД

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Конкретные детали введения QR-кодов на железнодорожном транспорте прорабатываются и будут определяться положениями законодательства, сообщили РИА Новости в РЖД.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в четверг подтвердил разработку законопроектов об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, об их внесении в Госдуму обещал сообщить дополнительно​​​.

"Безопасность и здоровье пассажиров являются главным приоритетом ОАО "РЖД", поэтому компания безусловно выполнит все новые требования транспортного законодательства. ... Конкретные детали прорабатываются и будут определяться положениями законодательства", - сообщили в компании.

Как добавили в РЖД, подобные QR-кодам меры уже приняты в зарубежных странах. "Надо отметить, что подобные меры уже приняты почти полгода назад в ряде зарубежных стран - Франции, Турции, ОАЭ и так далее - там невозможно приобрести проездной билет без документов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест", - указали в компании.

Как сообщал во вторник замгендиректора РЖД Евгений Чаркин, компания технологически готова выполнить решение государства о введение QR-кодов на железнодорожном транспорте, если такое поручение появится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.