Российский рынок акций снизился в ожидании новостей от ФРС США

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций перед объявлением итогов заседания ФРС США снизился вслед за дешевеющими металлами и нефтью, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов среды снизился на 0,54% - до 4184,87 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,31%, до 1826,65 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.30 мск рос на 60 копеек - до 72,1 рубля, курс евро - на 72 копейки, до 83,52 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent падает на 2,96% - до 82,21 доллара за баррель. Большинство металлов также дешевеют. Так, золото опускается в цене примерно на 1,45%, никель – на 1,6%.

ФРС США позже в среду обнародует итоги своего ноябрьского заседания. Участники рынка предполагают, что регулятор сохранит ставку на уровне 0-0,25% годовых и объявит о начале сокращения выкупа активов.

РЫНОК ПОД ДАВЛЕНИЕМ

На котировки нефти оказывают давление не только рост запасов в США и предстоящее заседание ОПЕК+, но и ожидание решений ФРС, отмечает главный экономист ИК "Русс-Инвест" Александр Арутюнян.

"Ужесточение кредитно-денежной политики вполне может привести к укреплению доллара, и соответственно, учитывая долгосрочную корреляцию, к снижению цен на нефть, что, естественно, нервирует инвесторов", - говорит эксперт.

"Краткосрочно итоги заседания ФРС зададут вектор общей динамики торгов. Между тем сегодня председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ситуация в экономике еврозоны вряд ли позволит европейскому регулятору поднять базовую ставку в 2022 году", - отмечает в свою очередь Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Акции производителей удобрений подешевели на новостях об ограничении экспорта азотных удобрений из РФ из-за роста цен на газ. К закрытию основных торгов акции "Акрона" потеряли около 3%, "Фосагро" - 1,54%.

При этом до заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина об ограничении экспорта бумаги "Акрона" росли в пределах 3%, "Фосагро" - чуть более чем на 1%.

Откровенно слабо смотрелся сектор горной добычи и металлургии: акции "Русала" подешевели на 1,29%, "Норникеля" - на 0,81%, НЛМК – на 0,87%, ММК- на 0,66%; бумаги "Северстали" незначительно подорожали – на 0,13%. Акции остаются под гнетом негативной конъюнктуры рынка промышленных металлов, отмечает Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

Бумаги золотодобытчиков ("Полюс" -0,48%, Polymetal +0,08%, Petropavlovsk -1,84%) следовали за падением цен на золото в ожидании начала сворачивания программ стимулирования ФРС уже в ноябре, добавил аналитик.

В лидерах роста – акции "Иркутскэнерго" (+2,5%), ПИКа (+2,08%), АФК "Система" (+2,06%), "Детского мира" (+1,66%) и расписки Ozon (+1,47%).

ПРОГНОЗЫ

В четверг торгов на российском рынке не будет в связи с празднованием Дня народного единства.

"Фактор официального выходного дня в России и преддверие субботы-воскресенья могут обусловить сдержанную активность торговли 5 ноября. По нашим ожиданиям, индекс Мосбиржи в этот день может формироваться в пределах 4125-4255 пунктов", - говорит Бахтин.

Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, при этом рублевый индикатор отступил от поддержки 4160 пунктов, а долларовый проверял на прочность 1825 пунктов из-за слабости российской валюты, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Фиксация прибыли на рынке все еще носит умеренный характер, но все же краткосрочные настроения сместились в сторону более негативных. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4100-4250 пунктов", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.