Совкомбанк уведомил ЦБ РФ о начале присоединения банка "Восточный" - регулятор

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Совкомбанк уведомил Банк России о начале процедуры реорганизации путем присоединения банка "Восточный" ("Восточный экспресс"), сообщил ЦБ.

"Банк России сообщает о получении уведомления ПАО "Совкомбанк" о начале процедуры реорганизации кредитных организаций и юридического лица​​​... Публичное акционерное общество "Совкомбанк" сообщает о начале процедуры реорганизации ПАО "Совкомбанк" в форме присоединения к нему публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк", - говорится в сообщении.

Совкомбанк выкупил акции банка "Восточный" у его ключевых акционеров в начале апреля. Тогда же Совкомбанк сообщил, что начал докапитализацию присоединенного банка и уже внес в имущество 3 миллиарда рублей.

В феврале 2019 года "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания после ареста основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. Параллельно шли арбитражные разбирательства, по итогам одного из которых Baring потерял контроль в банке.

Перелом в ситуации наступил только в октябре 2020 года - Первое коллекторское бюро вернуло "Восточному" те самые 2,5 миллиарда рублей, а акционеры банка наконец заключили мировое соглашение, урегулировав все споры. Калви и других фигурантов дела в ноябре освободили из-под домашнего ареста. Само же дело, обвинение по которому в конце 2019 года было переквалифицировано на растрату, еще рассматривается Мещанским судом в Москве.

Следствие полагает, что Калви с партнерами убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, и банк вместо возврата кредита в 2,5 миллиарда рублей получил 59,9% акций Internationl Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, утверждает СК. Независимая экспертиза, по словам адвокатов, пришла к другим результатам, оценив рыночную стоимость в 3,8 миллиарда рублей. Никто из фигурантов этого дела вину не признает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.