Угрозы экологии и здоровью жителей Череповца из-за выброса аммиака нет - "Фосагро"

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Угрозы окружающей среде, а также здоровью работников завода и жителей Череповца (Вологодская область) в результате выброса аммиака нет, говорится в сообщении "Фосагро".

Ранее в четверг ГУМЧС сообщило о трех пострадавших рабочих в цехе по производству минеральных удобрений на предприятии "Апатит" (входит в "Фосагро") в Череповце после выброса аммиака​​​. Позже представитель экстренных служб сообщил РИА Новости, что причиной выброса аммиака на заводе стала неисправность клапана избыточного давления, утечка опасного вещества устранена.

"Выход аммиака незначительный, локализован, его последствия оперативно устранены. Угрозы окружающей среде и здоровью работников завода и жителей Череповца нет, производство продолжает работу. Причины инцидента установит специальная комиссия", - сообщает "Фосагро".

В компании сообщили, что в четверг в 7.12 мск на локальном участке цеха по производству жидких комплексных удобрений на предприятии "Апатит" в Череповце в результате внеплановой остановки оборудования сработала система защиты, из-за чего произошел кратковременный выход через противоаварийное отверстие незначительного количества аммиака.

"Находящиеся рядом на месте инцидента и пострадавшие работник цеха и два сотрудника подрядной организации были экстренно госпитализированы в медицинское учреждение, им оказывается медицинская помощь", - добавили в компании.

Группа "Фосагро" включает в себя АО "Апатит" (Череповец), его филиалы в Кировске, Балакове и Волхове, а также ряд других активов. Семья бизнесмена Андрея Гурьева контролирует 48,52% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (20,98%). Free float составляет 30,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.