Экс-глава МОЭК и "Мосэнерго" Ремезов не смог отменить введение реструктуризации долгов

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу бывшего гендиректора МОЭК и "Мосэнерго" Александра Ремезова на введение в его отношении начальной процедуры банкротства – реструктуризации долгов, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Ремезов оспаривал вынесенное в марте определение арбитражного суда Москвы, который признал обоснованным заявление АСВ от лица обанкротившегося банка "БФГ-Кредит" о банкротстве Ремезова, а также июльское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, подтвердившего выводы первой инстанции​​​.

В апелляционной жалобе Ремезов указывал, что решение Хамовнического райсуда от 17 октября 2018 года о взыскании с него в пользу "БФГ-Кредита" около 69 миллионов рублей, на которое сослалась первая инстанция, начиная его банкротство, было отменено. Апелляционный суд, однако, отметил, что указание на отмененное решение не привело к принятию незаконного судебного акта, так как взыскание этой суммы в августе 2020 года было подтверждено определением Мосгорсуда.

Финансовым управляющим Ремезова утвержден Алексей Пацинский. По существу дело о банкротстве пока не рассмотрено.

Ремезов известен как бывший муж совладелицы "БФГ-Кредита" Тамары Хорошиловой. В 2012 году он по договору займа выдал бывшей супруге на пять лет 250 миллионов долларов. После того, как Хорошилова не вернула деньги, Ремезов обратился в Гудермесский городской суд в Чечне, и тот решением от 8 сентября 2017 года взыскал с заемщицы 250 миллионов долларов основного долга, 135 миллионов долларов процентов и более 132 миллионов долларов неустойки.

На основании этого решения арбитражный суд Чечни в феврале 2018 года по заявлению Ремезова признал Хорошилову банкротом. Как отмечал арбитражный суд, судом общей юрисдикции установлено наличие у Ремезова "денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму". В рамках дела о банкротстве Хорошиловой АСВ сейчас оспаривает заем Ремезова Хорошиловой и решение о ее банкротстве.

Хорошилова владела 19,5% акций "БФГ-Кредита". Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года признал банк банкротом. Согласно данным ЦБ, на 1 июля 2016 года он занимал 99-е место в РФ по величине активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.